MENU

Ностальгирующим по Высоцкому. Узнайте себя в этих несчастных детях из бывшей колонии

4253 10

 И еще немного об украинцах и Высоцком (Пушкине, Достоевском и т. д).

Люблю этот поучительный эпизод из известной книги историка Марка Ферро " Как рассказывают об истории в разных школах мира".

Читайте также: Ми ще довго будемо вихаркувати з себе "рускій мір" разом із совком

Историк описывает сенегальских детей, которых обучали истории в колониальных школах (Сенегал до получения независимости был колонией Франции).

Уже после получения независимости многие из них видели свое прошлое вовсе не в истории Сенегала. Для них их прошлое, это "главным образом римляне и жизнь римских детей, римские термы, театр и цирк. Она (историк рассказывает о впечатлениях 14-летней сенегальской девочки – Е. Я.) вспоминает также галлов. Живое и дивное прошлое она представляет себе под солнцем Прованса. А затем следуют Карл Великий, Людовик XIV, соорудивший необыкновенные сады и дворцы. Вот пространство, в котором движется ее память о прошлом...

Ни родной стране, ни Африке в целом в нем нет места. Прошлое сенегальского народа было для нее "неинтересным"..."

Читайте также: Чому маємо по краплі вичавлювати із себе... Чехова

Ферро вспоминает, что многие дети, узнав, что все эти короли и принцы – история другой страны, плакали от обиды и разочарования.

Те, кто ностальгирует по Высоцкому и Пушкину, кто утверждает. что украинская литература скучна, узнайте себя в этих несчастных детях из бывшей колонии...

Евгений ЯКУНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини