MENU

Крымская действительность противостоит Крымской солидарности

3029 0

Эта фраза крымского адвоката Джемиля Темишева как нельзя лучше отражает то, что произошло в Судаке в эту субботу. Противостояние крымской полицейско-эфесбешной действительности крымской же солидарности стало видимым как никогда. "Крымская солидарность" – это объединение родственников обвиняемых российскими правоохранительными органами в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", и для семей других политзаключенных Крыму. Но я умышленно не использую кавычки.

В субботу 27.01.2018 на ежемесячную встречу "Крымской солидарности"- родственников политических заключенных в Крыму, их адвокатов, общественных защитников примерно в 14.30 приехали сотрудники полиции, ОМОН. К зданию общественной столовой в Судаке, где проходила встреча подогнали автозаки.

Читайте также: Воля народов всегда сильнее воли диктаторов

Встреча происходила с журналистами, многие были с детьми, женщины, мужчины, пожилые люди.

Сотрудники полиции, сославшись на якобы поступившее "сообщение" на 102 о большом собрании "подозрительных" людей, которые занесли в зал "много сумок", и возможно оружие, приступили к обследованию самой столовой и прилегающей к ней территории. В зал, на кухню столовой завели собак-ищеек.

Здание оцепили ОМОНОМ. Выходы перекрыли. ВСЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРОВЕРИЛИ. Фактически – обыскали. Без решения суда. Протокол осмотра/обыска/что это было? никому не предъявили, подписать не дали.

Присутствующим поставили ультиматум: или все предъявляют документы и пишут пояснения и их проверяют на месте, либо всех вывозят автозаками куда-то и проверяют там.

Читайте также: Плата за свободу

Абдурешит Джеппаров: 

- Вот эти службы (которые оцепили здание), они говорят, что сюда зашли люди с оружием и с чем-то еще. И что они среди нас... Нам предлагают два варианта:

1) Они опрашивают каждого, кто здесь находится (об этих людях с оружием – видели не видели), проверяют документы

2) Всех погружают в автозаки и вывозят.

У нас тут люди с разным состоянием здоровья, Дети...

Не знаю – можем ли мы им верить? Еще раз?

С теми, у кого нет документов – говорят тут на месте (не вывозя никуда) – тоже все проверят. Так обещают. Я правду говорю, офицер??

Юрист Лиля Гемеджи:

- раз обещают, что вопросы с теми у кого нет паспортов будут решать на месте, давайте начнем с тех, у кого нет паспартов и посмотрим – как будет решаться проблема...

Стрим тут

Началась проверка документов, письменные пояснения. Фотографирование. На выходе еще отдельно фотографировали паспорт. У тех, кто без документов – тоже отбирали пояснения, полные анкетные данные и фотографировали крупным планом.

Читайте также: "Сами виноваты" в потере Крыма: информационная стратегия Кремля

Без этой процедуры, никого из здания не выпустили.

К этому моменту полиция уже прекрасно знала, что никакого оружия в помещении нет и вызов (если он и был) – ложный. Никаких причин удерживать людей, устанавливать их личность, проверять документы и требовать у них пояснений не было.

Т.е. единственной целью всей облавы было УСТАНОВИТЬ ДАННЫЕ ВСЕХ ПРИСУТСТВУЮЩИХ и отобрать у них пояснения. Пояснения о том "С какой целью прибыли в Судак и на собрание"

Лиля Гемеджи, юрист:

- Некоторые сотрудники полиции вообще не знали ни адреса куда прибыли, ни по какому поводу.

Мы им задавали вопросы: По какому поводу вы прибыли, что хотите узнать?

Они говорят, вот мы и устанавливаем, что произошло.

То есть до момента их опроса они и не считали что что-то произошло

Но вопросы были: "С какой целью прибыли в судак, в эту столовую"


Итого – полиция провела спецоперацию с целью переписать всех людей, кто потенциально имеет претензии к власти и может иметь какое-то отношение к любой организации и координации действий несогласных. Например – Крымской Солидарности. Получило их ФИО, анкетные данные, данные паспорта, фотографии. Догадайтесь с трех раз, зачем им нужна такая база данных?

Получила от них письменные пояснения (с ответом на вопрос – почему они сюда прибыли) или без ответа на этот вопрос – со ссылкой на ст. 51 Конституции. Никаких официальных следов того, что проверялась информация об "оружии" в этих пояснениях нет.

Поэтому эти объяснения, вероятно, прекрасно подойдут под админки, например, о нарушении правил мирных собраний... Хотя нарушить правила собраний в частной столовой – тот еще абсурд... но тут все абсурд.

Но, думаю, некоторые пояснения, все же "подпортят" полиции или ФСБ картинку.

Юриста "Крымской солидарности" Лилю Гемеджи тоже не выпустили без письменных пояснений. И, думаю, уже пожалели об этом. Прямо в пояснениях Лиля зафиксировала факт незаконного удержания людей и остальные нарушения, допущенные полицией:

- Объяснения в принципе я давать отказалась, но я в объяснениях зафиксировала факт того, что тот опрос, который проводился здесь сегодня – незаконный. Что нас незаконно против нашей воли более четырех часов удерживали здесь. Об этом я также написала в объяснении. Я считаю это методом запугивания по отношению к себе и ко всем лицам, которые сюда прибыли и опрашивать по поводу того – с какой целью мы здесь собрались нас никто не имел права. Это все противоречит закону.

Стрим тут: (слушать Лилю с 2-30)

Это еще хорошо, если завтра или через месяц не окажется, что вот таким нехитрым образом, доблестное ФСБ или Центр Э не разоблачило очередную ячейку террористической организации...

Еще одной целью, очевидно было запугать всех собравшихся... Но хорошо хоть это им совсем не удалось.

Так что счет в противостоянии Крымской солидарности и Крымской действительности еще не известен.

#Судак #КрымскаяСолидарность

Больше видео того дня можно посмотреть тут:





https://www.facebook.com/100015000648457/videos/317689655407720/


 

Євгенія ЗАКРЕВСЬКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини