MENU

"Путин понял, что Украину оружием не возьмешь", – Филарет

3870 0

Предстоятель УПЦ КП Филарет рассказал изданию Deutsche Welle о расколе православия в Украине и о том, считает ли он Путина верующим человеком. 

По просьбе журналистки Жанны Немцовой, дочери российского политика и государственного деятеля Бориса Немцова, Патриарх отвечал на вопросы на русском языке.

– Вы затронули конфликт на Донбассе. Как Вы считаете, что это? Это агрессия со стороны России, это война между Россией и Украиной, это гражданская война, гибридная.. Что там с Вашей токи зрения происходит?

Это агрессия России по отношению к Украине. Они незаконно отобрали Крым, думали, что таким же путем они могут отобрать Донбасс и не только Донбасс. Мечтают таким образом подчинить всю Украину и не только Украину. Мечтают возвратить свое влияние на бывшие государства социалистического лагеря. То есть Прибалтийские республики,  Польшу, Румынию, Болгарию. Путин об этом мечтает, но напрасно, потому что период империй закончился. Империи уже в мире не будет. Мы живем в глобализированом мире, в котором империи нет. И мечтать о периоде империи – это напрасный труд.

Читайте также: Долгая дорога к созданию Единой поместной православной церкви в Украине

– Какую роль Киевский патриархат играет в зоне АТО?

Во-первых, сейчас есть капелланы, которые служат в войсках, в силовых структурах.  Они помогают поднимать дух на защиту своего Отечества. Мы чужой земли не хотим. Но свою – не отдадим. Доказательством этого есть добровольческие батальоны. Не просто ВСУ, а добровольцы, которые пошли первыми на защиту украинской земли на Востоке.

То, что Донбасс – украинская земля, а не российская, доказывают села. На Донбассе нет ни одного российского села. Это говорит о том, что русских никогда там не было. Русские появились тогда, когда начала развиваться промышленность и безземельные крестьяне со всей России приехали на шахты, на заводы.

Читайте также: Українська церква ніколи не повернеться до Московського патріархату – Філарет

То есть украинская земля приняла русских и они должны быть благодарны украинцам, за то, что их приняли. И приняли как братьев родных, а теперь они хотят украинскую землю присоединить к России. Это одно и тоже, если бы украинцы  сказали в Канаде ( а их там очень много): «Мы хотим Канаду присоединить к Украине».  Весь бы мир смеялся. Путин понял, что Украину оружием не возьмешь. Ему надо красиво выйти из этого конфликта.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь: 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини