MENU

The Guardian: Россияне стали считать включение в список Forbes "токсичным"

2274 0

Теперь состоятельные россияне считают включение в список богатейших людей мира по версии Forbes скорее угрозой и опасностью, чем причиной похвастаться своим истинным положением, заявил журнал после того, как Министерство финансов США использовало его для составления собственного "позорного" списка связанных с Кремлем олигархов.

Газета РБК сообщила в среду, что бизнесмены, включенные в "путинский список", потеряли, в общей сложности, 1,06 млрд долларов за 24 часа после его публикации.

Читайте также: Записная книжка Путина. Что значит новый санкционный список США

Наибольшие убытки понес владелец крупнейшей в России частной нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов, который потерял 226 млн долларов. Состояние Алекперова в общей сложности оценивается Forbes более чем в 14 млрд долларов. Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", потерял 60 миллионов долларов от своего совокупного состояния около 9 миллиардов долларов, сообщает РБК на основе данных, представленных Forbes.

"Список "Forbes" из списка тщеславия превращается в список токсичности", – написал Николай Мазурин, шеф - редактор российского версии журнала Forbes. Он пожаловался на то, что некоторые богатые россияне, которые раньше были рады пообщаться с журналистами издания, теперь отвечают холодно.

Министерство финансов США, реагируя на запрос Forbes, подтвердило, что при составлении своего списка использовало данные журнала о самых богатых бизнесменах России. Хотя те, кто включен в список, не подлежат немедленному воздействию санкционными мерами, такими как запрет на выдачу виз и замораживание активов, они рискуют столкнуться с дополнительными сложностями при работе с американскими и европейскими банками.

По словам Мазурина, некоторые фигуранты из американского списка – такие как основатель и главный исполнительный директор поисковой системы Yandex Аркадий Волож и американский гражданин Валентин Гапонцев, чья американская компания IPG Photonics производит волоконно-оптические лазеры – не относятся к ряду связанных с Кремлем олигархов.

Читайте также: Путину готовят удары по четырем направлениям, один из них особо опасен — Stratfor

По данным РБК, невозможно точно доказать, как список США повлиял на богатых россиян; по словам газеты, состояние Алишера Усманова, владеющего большой долей футбольного клуба "Арсенал", возросло на 16 млн долларов после его публикации.

РБК подсчитал убытки, используя показатели величины состояний, публикуемые  Forbes в реальном времени – издание контролирует стоимость акций, привязанных к публичному фондовому рынку.

По словам эксперта из России, с которым проводились консультации по поводу списка, Guardian сообщила во вторник, что "позорный" список, составленный  государственными агентствами США, на прошлой неделе был отменен  официальным представителем администрации. Его заменили версией "все включено", скопированной с Forbes.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини