MENU

Radio Free Europe: Суверенитет одностороннего характера

2859 0

Брайан Уитмор:

Итак, что такое суверенитет и что именно представляет собой его нарушение?

Это вопрос, по-видимому, растревожил Совет Федерации РФ после допингового скандала, из-за которого Россия столкнулась с запретом на участие в зимних Олимпийских играх и перспективой подвергнуться новым западным санкциям  против режима Владимира Путина.

Согласно репортажу газеты РБК, верхняя палата российского парламента собирается принять закон, который бы точно определял понятие суверенитета России и вводил криминальную ответственность за его нарушения.

РБК, цитируя законодателей, работающих над документом, пишет, что суверенитет означает абсолютную власть государства на территории России – и любая попытка ограничить или повлиять на эту абсолютную власть является нарушением закона.

Читайте также: Трансформация российского ждуна (как геополитической стратегии)

Член Совета Федерации Людмила Бокова, которая является одним из инициаторов принятия закона, заявила, что Россия должна "зеркально реагировать" на нарушения суверенитета России  внешними врагами.

Но зеркало – то кривое.

Например, кремлевские чиновники назвали нарушением суверенитета России такие вещи, как международное расследования незаконной российской программы допинга, западные санкции против российских чиновников, и сообщения западных СМИ с критикой в адрес Москвы.

В то же время режим Путина, похоже, не считает нарушением суверенитета Украины  присоединение Крыма к России и военное вмешательство на Донбассе.

Читайте также: "Кремлівська доповідь" – удар, наслідки якого не забаряться

В этом смысле для России, похоже, не является проблемой проводимая ею фактическая оккупаций Абхазии и Южной Осетии в Грузии и Приднестровья в Молдове.

Для Кремля суверенитет – это улица с односторонним движением.

Россия полагает, что это абсолютно правильно и не допускает других толкований.

Это суверенитет всех остальных государств, особенно соседей России, ограничен, условен и подлежит обсуждению.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини