MENU

Нужны ли родительские комитеты украинским школам?

3292 0

Спрашивают, что делать с поборами в школе, и нужны ли родительские комитеты?

Конечно, поборами все родители дико раздражены и возмущены. Это надоело. И потому что денег нет. И потому что это не дело родителей – ремонтировать школы. И потому что вообще кругом гнетущая обстановка, и на всё зла не хватает, а школа – единственное место, где можно душевно выговориться за весь безлад вокруг.

Так что же делать с этими проклятыми поборами-взносами? Ну, чтобы было без раздражений?

Я отвечу так… Мне недавно поручили руководство реформами образования в отдельно взятых локальных районах страны. И как-то в одной школе, накануне тяжелого родительского собрания, на котором как всегда предполагался сбор денег по 100 грн, я посоветовал директору… сменить формулировку.

И вот, впервые в истории этой школы директор сказал так: не будем собирать деньги на ремонт крыши, окна, шторы, батареи и унитазы. Я сам понимаю, что это бездонная бочка, и мне самому уже надоело быть постоянно в роли просителя, унижаться и слушать ваши упрёки.

Тем более что строить и ремонтировать школы должно государство за бюджетные деньги. А с родителей, если и собирать с вас деньги, то только на то, что реально прибавляет ум вашим детям (!), что дает то самое повышенное качество образования, для чего, собственно, ваши дети в школе и учатся.

Читайте также: Обережно, фейк: Міносвіти спростувало новину про заборону батьківських комітетів у школах

И вот что я думаю, продолжил он. Для того чтобы быстро осовременить обучение, чтобы вашим детям было интересно, и чтобы у них возникла мотивация "научиться учиться"… надо окружить их теми вещами и создать такое образовательное пространство, чтобы оно было одновременно и интересно и полезно.

Например, что если мы вместо штор купим 3D принтер, и они научатся на нем печатать, а заодно и программировать? Что, если мы на крышу школы установим электрические батареи, чтобы не только экономить электроэнергию, но и обучать детей на этих примерах физике и химии? Что если у нас будет пульт для музыкальных аранжировок?.. Что если мы закупим нормальные лекарства на всякие экстренные случаи травм? … А также теннисные столы…

И каждую неделю будем устраивать соревнования по спорту, по компьютерным играм, по смекалке, по воображению, чтобы вы каждый день (!) сами видели апгрейд вашего ребенка...

И чтобы ему хотелось идти в школу и учиться там. Причем, не только школьным предметам!..

И, может даже, чтобы он от этого был счастлив, о чем вы всё время говорите! А как же быть, если государство не может ему обеспечить это счастье?

… Скажу по секрету, это я ему посоветовал «небольшой перебор» со смекалкой, воображением и теннисом, понимая, что эта утопия могла бы быть воспринята с недоверием или опять-таки с раздражением. Но тут главное было – поменять вектор мышления родителей. И перечислить немного с избытком...

Дальше директор сказал: Я понимаю, что не всё сразу. Но как вы смотрите на 3D принтер и краски?

Сначала зависло молчание, видно, происходила трудная мыслительная работа… Но потом один папа встал и немногословно сказал. – Это то, что нужно. Я согласен. Но по 100 грн маловато будет. Я даю 300.

И тут произошло неожиданное. Родители начали обсуждать не только марки и цены принтеров, но и своих детей, которым действительно, это было бы увлекательно и полезно. А может, даже у кого-то и профессия в будущем такая будет (!), так как таких специалистов даже сейчас не хватает…

Читайте также: В Україні відмінили ЗНО з російської мови

В общем, собрали 19 000 грн, можно даже сказать, с энтузиазмом.

Но тут, как часто это бывает, встала одна мама и спросила: Ладно, ум – это хорошо, а что с крышей и стадионом делать будем?

А я директора подготовил заранее, чтобы он оперировал правильными словами. И директор ответил: – Я узнавал. В нашем районе – профицит бюджета!!! То есть, доходы больше расходов. И теперь право нашей Громады (и по закону, и по жизни!) – решить, куда их направить. А именно – на школьную крышу и на стадион. Там денег хватит.

И на следующий день весь родительский комитет направился в райсовет. Нажали на своих депутатов, пригрозили, что исключат их собственных детей из этой же школы, но депутаты не сильно и сопротивлялись. Проблема была решена.

Вывод: Строительство школ и ремонты пусть делает государство. А внедрение новых технологий, предметов, курсов, проектов и кейсов – (пока) частично за счет родителей и спонсоров. Главное – запустить процесс.

Хотя, понятно, что так можно не везде, и кого-то это тоже покоробит.

Просто надо показать и посмотреть – как можно добиться хорошего результата, в принципе, первоначальными небольшими усилиями.

И если дело пойдёт, то у меня есть план, как вообще снять этот тягар с родительских плеч и кошельков.

Сорри, что немножко длинно.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини