MENU

ВВС: Potters Bar, украденные у Украины миллиарды и связь с Евровидением

3457 0

По адресу, где зарегистрирован офис Potters Bar, юридически оформлено более 100 фирм, вовлеченных в международные схемы отмывания денег

Британская компания помогла представителям ближнего круга опального экс-президента Украины получить прибыль от прошлогоднего песенного конкурса Евровидение, установило расследование BBC.

Киевский выставочный центр, где проходил ряд мероприятий Евровидение, принадлежит компании, зарегистрированной в Хартфордшире.

По меньшей мере 1,2 млрд фунтов стерлингов было направлено через компании, зарегистрированные по тому же адресу, где находится Potters Bar.

В Департаменте по бизнесу отметили, что информация о компании в Великобритании "находится под постоянным контролем".

Конгресс-центр и выставочный центр "Парковый" – стильное современное здание в центре Киева. В этом месте проводилась официальная вечеринка Евровидения-2017.

Участники и их семьи со всего континента танцевали и пили до рассвета на крыше с захватывающим видом на реку Днепр.

Украинской фирмой,  которой принадлежит здание "Парковый", владеет британская компания под названием Fineroad Business LLP, зарегистрированная в Potters Bar.

Эта компания является партнером двух теневых фирм, зарегистрированных на карибском острове Невис.

Согласно документам, с которыми ознакомились журналисты ВВС, за возможность провести мероприятие с владельцами рассчитывалась украинская государственная телекомпания.

Прибыль, очевидно, оказалась в карманах людей, тесно связанных с режимом бывшего президента Виктора Януковича, который четыре года назад бежал из страны в Россию после того, как центральной площади Киева – Майдане – вспыхнули антикоррупционные протесты.

Читайте также: Евровидение-2017: еще раз о выгодах и расходах и о выборе города-хозяина

В 2017 году украинский суд счел разумным предположение, что комплекс "Парковый" финансировался за счет денег, украденных у государства.

По заявлениям генпрокурора Украины, за время пребывания у власти экс-президент Янукович и его соратники украли у государства в общей сложности 40 млрд. долларов.

Связь с Potters Bar

Исследование, проведенное Transparency International, обнаружило, что по адресу, где зарегистрирован офис Potters Bar, юридически оформлено более 100 фирм, вовлеченных в международные схемы отмывания денег – большинство из них связаны с грязными деньгами из России и других бывших советских государств.

Сотрудничая в ходе расследования с экспертом по вопросам незаконного финансирования Ричардом Смитом, а также используя данные, которые получил  от источников Проект по расследованию коррупции и организованной преступности, журналисты ВВС подсчитали, что компаниями, зарегистрированными по одному лишь этому адресу  было отмыто около 1,7 млрд. долларов.

Схема отмывания денег сегодня не изучена досконально, но с  ее помощью могли быть выведены миллиарды долларов.

"Британские компании" обеспечивают роль посредников в глобальной коррупции", – считает Дункан Хеймс, директор по вопросам политики Transparency International.

Собственником Комплекса "Парковый", который,  как утверждается, был построен на ворованные деньги, является британская компания

Кто владеет комплексом "Парковый"?

Владеет "Парковым" украинец по имени Сергий Московский, адрес которого находится в населенном пункте на востоке страны, недалеко от зоны военных действий, где украинские войска сражаются с пророссийскими сепаратистами.

Московский, который в данное время находится в Германии, сказал BBC, что "никогда не слышал" о Fineroad Business.

Читайте также: Царское Евровидение или как мы иностранных друзей встречали

Однако позже он подтвердил, что является акционером этой компании. Сославшись на режим "коммерческой тайны" он не открыл, чем занимается компания и во сколько ему обошлась покупка акций.

Он сказал, что уверен в непричастности компании к отмыванию денег, но после опубликованного ВВС расследования будет это исследовать.

Пресс-секретарь Департамента по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии сказал: "В Великобритании одна из самых прозрачных и доступных систем регистрации компаний в мире – в прошлом году прошло два миллиарда регистраций, – что означает, что информация о компании находится под постоянным контролем".

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини