MENU

В Европе недовольны российской нефтью

4061 0

Интересные новости поступают из Европы, на фоне растущих цен на нефть, правда, на этой неделе резко устремившихся вниз в связи с ростом буровых и добычи в США. Дело в том, что представители нефтяного бизнеса ЕС недовольны качеством российской продукции сорта Urals, который уже давно не соответствует стандартам, но продается по ценам высококачественного продукта.

Читайте также: США на тропе нефтегазовой экспансии

Так, поставляемая в Европу по трубопроводу "Дружба" российская нефть содержит завышенные показатели серы, а та, что попадает морским путем, имеет плотность, не соответствующую требуемым нормам.

В итоге европейские нефтяники вынуждены, грубо говоря,  разбавлять Urals более легкими сортами, что влечет за тобой дополнительные как технические, так и финансовые траты.

Разумеется, данный факт не говорит о том, что в Европе откажутся от российской нефти – нет. Слишком уж велика доля российского черного золота на европейском рынке, чтобы от неё отказываться, не имея альтернативы. Однако на цену качество продукции повлияет.

Читайте также: Окончание эры ископаемого топлива предопределено

Конечно, в условиях роста цен на нефть в последние месяцы, срез 10%-15% от стоимости некритично скажется на экспорте, пережившем и $30 за баррель. Однако тенденции последних дней намекают, что тренды трехлетней давности вовсе не ушли в небытие, а отсутствие лишнего доллара-двух с каждого барреля – это только плюс для сдерживания реваншистских амбиций недоимперии.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини