MENU

Лауреаты Общенациональной программы "Человек года-2017" в номинации "Промышленник года"

2481 0

Дмитрий ИОРГАЧЕВ

Генеральный директор ПАО "Одескабель"

Кандидат технических наук, доцент Одесского Национального Политехнического Университета (2000 г.); Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2001 г.); Заслуженный работник промышленности Украины (2002 г.); награжден Почетным знаком Президента Болгарии за укрепление связей между Болгарией и Украиной (2003 г.); обладатель Почетного отличия за личный вклад в развитие отечественной промышленности (2003 г.); награжден орденом им. Г. Г. Маразли III-й ступени Одесского городского головы, Победитель Всеукраинского конкурса на звание "Лучший работодатель года-2003"; Почетный связист Украины (2004 г.); награжден орденом "За заслуги" III-й ступени (2007 г.); награжден Почетной грамотой Верховной Рады Украины за личные заслуги перед украинским народом (2009 г.);  награжден почётным знаком Федерации работодателей Украины "За заслуги".

Три главных события 2017 года по Вашей версии:

1) Выпуск абсолютно нового, для нашего предприятия, и перспективного для отрасли, вида кабеля, – медножильного  кабеля, известного как Solar Cable.

2) Запуск нового оборудования, которое позволило выпускать новый вид кабеля, а также  увеличить эффективность и качество выпуска традиционной номенклатуры продукции.

3) Назначение почётным консулом Болгарии в городе Кропивницкий, Кировоградской области.  Я, будучи, этническим болгарином, вижу проблемы, возникающие на пути сохранения болгарской культуры и духовности.  Мне хочется видеть процветание своих родных мест, и я стараюсь предпринимать посильные шаги  для сохранения своей малой родины, для развития и успешного взаимодействия украинской и болгарской культур. Поэтому назначение меня на должность почётного консула Болгарии в городе Кропивницкий – это и большая честь, и большая ответственность.

– Ваша "Формула успеха"

– Для того, чтобы быть успешным нужно избегать людей, которые в тебе сомневаются.

Кем Вы мечтали стать в детстве?

– Директором.

– Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?

– Мечтаю видеть город, в котором живу и работаю, – Одессу – цветущей, богатой, с современной развитой инфраструктурой и работающими предприятиями, а её жителей – счастливыми и успешными. Мечты сбываются, и эта моя мечта должна осуществиться в ближайшее время, уверен в этом.

– Говоря слово УСПЕХ, какой смысл Вы в него вкладываете?

– Не думаю, что достигая успеха можно оставаться равнодушным. Любое дело успешно существует только при условии, что в него вкладывают душу, энергию, знания, умение и опыт. Это и есть ответ – быть успешным – значит не быть равнодушным.

– Что является сегодня самым главным в работе руководителя промышленного предприятия? Что дает возможность быть лидерами промышленной отрасли?

– Основное – это профессионализм и взаимопонимание всех участников процесса, направленного на достижение поставленной цели. Я убеждён, что если ты ответственный руководитель, то понимаешь важность и значимость каждого сотрудника. Понимаешь, что от его удовлетворённости работой и условиями труда зависит благополучие всей команды, а значит и всего предприятия.

– Ваш любимый афоризм?

– Пессимист видит трудность в каждой возможности, а оптимист – возможность в каждой трудности.

– Кто для Вас пример в бизнесе?

– Наверное, в жизни каждого из нас есть такой человек, который становится, словно, ориентиром: в делах, поступках, в сложных ситуациях. Для меня такой  человек – академик, профессор, президент международной ассоциации "Интеркабель" – Пешков Изяслав Борисович. Изяслав Борисович всю жизнь проработал в кабельной отрасли, благодаря ему я стал кабельщиком, благодаря его поддержке – руководителем кабельного завода. Он для меня пример, и не только в бизнесе.

– Какую отрасль Вы считаете сейчас главной для Украины?

– В энергетике я бы выделил альтернативные источники энергии. Как  пример: солнечная фотоэлектрическая промышленность привлекает большое внимание как наиболее перспективная, экологически безопасная для окружающей среды и энергонезависимая отрасль, и ожидается, что она будет играть важную роль в решении глобальных энергетических и экобиологических проблем. Я считаю, что различные области, связанные с альтернативными источниками энергии надо развивать. За этим – будущее.

– Каким делом Вы бы занялись, если бы жили сто лет назад?

– Возможно, медициной. Помогать людям – во все времена актуально. А кто сделает это лучше, чем хороший, квалифицированный врач?

– Если счастье не в деньгах, то в чем?

 Звучит, возможно, несколько банально. Но для меня: "Счастье – это когда с радостью идешь на работу и с радостью возвращаешься домой". Моя семья – одна половина моего сердца, а работа и коллектив – другая его половина.

– Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я...

– ...проложу наш кабель по всему миру. И это не потому, что я руководитель кабельного завода. Во – первых, в качестве нашего кабеля я абсолютно уверен,  а во вторых – сегодня кабель несёт свет, энергию, информацию, безопасность. Он делает жизнь людей проще, комфортнее, быстрее. Он, буквально, соединяет людей. Сегодня кабель – это символ прогресса, так вот, я бы этот прогресс максимально ускорил.

– Какая черта характера – Ваш главный недостаток?

– Иногда излишне напрасно доверяю людям. Никак не могу привыкнуть, что человек может пообещать и не сделать. 

– Есть ли у Вас любимая книга?

– Да, есть. "Под игом", автор – знаменитый болгарский писатель и драматург Иван Вазов.

– С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

– Лично мне импонируют люди деятельные, способные на дальновидные поступки. Вот, к примеру, городской голова Одессы, Григорий Маразли – 30 лет своей жизни посвятил благоустройству родного города.

Думаю, мы могли бы с ним найти общие темы для беседы и для сотрудничества.

– Какое чудо света Вы хотели бы перенести в свой родной город? Что бы оно символизировало?:

– Одесса – уникальна. Этот город с его неунывающими, деятельными, талантливыми жителями и удивительной атмосферой претендует на звание отдельного чуда света.

– Если бы Вы открыли новую планету, как бы Вы ее назвали?

– Катерина. Моя вторая половина, моя супруга, Екатерина Георгиевна, для меня уже много лет – та планета, вокруг которой вертится моя жизнь. Её поддержка – тот фундамент, на котором строится благополучие и успех.

– Представьте, что к Вам в гости приехал Президент Америки с просьбой показать Украину. Куда бы Вы его пригласили на экскурсию?

– В Одесский Оперный театр. Здание Одесского  Национального академического театра оперы и балета – это один из архитектурных символов города, предмет особой гордости одесситов. Ну, и конечно же на завод "Одескабель".

– Какое занятие для  Вас – лучший отдых?

 Спорт. Несколько лет назад открыл для себя большой теннис. Активная, эмоциональная, подвижная игра.  Она даёт возможность хоть на несколько часов отключиться от текущих вопросов и, что немаловажно, позволяет быть в форме и держать удар – во всех смыслах.

Оле́г КОРНЕЦКИЙ

Генеральный директор ПАО "Днепровагонмаш"

Три главных события 2017 года по Вашей версии:  увеличение объемов производства в два раза; создание вагона - хопера для перевозки зерна 19-4152 (аналогов ему нет);  расширение условного номера предприятия (получено право на выполнение капитального ремонта вагонов).

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели: Желание достичь успеха, упорство.

– Кем Вы мечтали стать в детстве?

– Инженером.

– Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?

– Мечта должна быть всегда. Ближайшая мечта – побывать в Японии.

– Быть сегодня успешным – это…

– быть востребованным и оцененным в жизни человеком.

– Что является сегодня самым главным в работе руководителя промышленного предприятия? Что дает возможность быть лидерами промышленной отрасли?

– Умение организовывать людей. Наличие команды единомышленников.

– Ваш любимый афоризм?

– Дорогу осилит идущий.

– Кто для Вас пример в бизнесе?

– Тигипко Сергей Леонидович.

– Какую отрасль Вы считаете сейчас главной для Украины?

– Металлургия.

– Каким делом Вы бы занялись, если бы жили сто лет назад?

– Сто лет назад – ловил рыбу, двести лет назад  – дипломатом.

– Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему?

– В их количестве. Относительная независимость.

– Что было первым, что Вы создали своими руками?

– Рогатка.

– Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры…

– ...не отдам ее никому.

– Какая черта характера – Ваш главный недостаток?

– Терпение.

– Есть ли у Вас любимая книга?

– "Сеґун" Джеймса Клавелла.

– С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

– Омар Хайям.

– Какое чудо света Вы хотели бы перенести в свой родной город? Что бы оно символизировало?

– Висячие сады Семирамиды как символ процветания.

– Если бы Вы открыли новую планету, как бы Вы ее назвали?

– Ольга.

– Представьте, что к Вам в гости приехал Президент Америки с просьбой показать Украину. Куда бы Вы его пригласили на экскурсию?

– Во Львов.

– Какое занятие для Вас – лучший отдых?

– Ice microfishing.

Вячеслав ЯВОРСКИЙ

Директор ПАО "Кременчугский завод технического углерода2, Заслуженный работник промышленности Украины

Три главных события 2017 года по Вашей версии: успешное прохождение ресертификационного аудита на соответствие системы менеджмента качества предприятия требованиям МС ISO 9001, подготовка к аудиту по IATF – 16949; рекордно высокий уровень производства и реализации технического углерода за последнее десятилетие; признание нашего предприятия, по оценке Национального бизнес-рейтинга, "Лидером года 2017".

– Ваш жизненный девиз?

– Нет безвыходных ситуаций, из каждой есть минимум два выхода.

– Кем Вы мечтали стать в детстве?

– Сначала доктором, потом – водителем-дальнобойщиком.

– Есть ли у Вас мечта, которая не осуществилась?

– Не отношу себя к мечтателям. Вижу цель – иду к её достижению. А желания – те же, что и у всех людей: видеть детей здоровыми, счастливыми, успешными; чтобы близкие мне люди были здоровы и счастливы и, вообще, я хочу всем пожелать счастья – это ёмкое понятие включает в себя практически всё.

– Быть сегодня успешным – это …

– ...никогда не останавливаться: поднимать "планку" и преодолевать высоту, не игнорируя мелочей. Занятие бизнесом – всё равно, что езда на велосипеде: если не движешься – падаешь.

– Что является сегодня самым главным в работе руководителя промышленного предприятия? Что даёт возможность быть лидерами промышленной отрасли?

– Быть профессионалом и оставаться человеком; сплотить команду, которая верит в победу и к ней идёт.

– Ваш любимый афоризм?

– Никогда не говори "никогда"! (Чарльз Диккенс)

– Кто для Вас пример в Бизнесе?

– Примеры из истории – понятие условное: "каждому овощу – свой час и черёд". Можно назвать и Генри Форда, и Стива Джобса… Реально для меня пример – наш председатель Наблюдательного совета Мирослав Балдис: успех, человечность, внимание к мелочам. Это не лесть, мне действительно приятно работать рука об руку с этим человеком. Я многому учусь у него. Стараюсь также учиться и у моих коллег: и по заводу, и по правлению городской ассоциации работодателей. В профессионализме нет фиксированной вершины, после достижения которой можно "почивать на лаврах". Руководство предприятием (как, впрочем, и любой другой организацией), — это процесс, а процессу необходимо постоянное усовершенствование.

– Какую отрасль Вы считаете главной для Украины?

– Сложно ответить однозначно – "все профессии нужны, все профессии важны". И у Украины есть потенциал. Но в приоритет я бы отнёс IT-технологии, nano-технологии – то, что позволит быстро раскрыть этот потенциал. Чернозём, аграрный сектор, леса – они у нашей страны есть, их нужно только доводить до конечного продукта, а не вывозить дешёвым сырьём за бесценок.

– Каким делом Вы бы занялись, если бы жили сто лет назад?

– Сто лет назад я бы ответил Вам на этот вопрос исходя из ситуации, в которой бы находился. Но сто лет назад не было ещё программы "Человек года".

– Если счастье не в деньгах, то в чём? А если всё-таки в деньгах, то почему?

– Говорят, "счастье не в деньгах, а их количестве". Я Телец по гороскопу и склонен деньги всё-таки считать, но никогда они не были для меня фетишем. Деньги нужны для реализации других задач. Сомерсет Моэм говорил, что "деньги – это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны". И, если уж так детально рассматривать эту тему, стоит помнить ещё одно известное выражение: "Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать. А потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье".

– Что было первым, что Вы создали своими руками?

– Бумажный самолётик. А путь от бумажного самолётика до слесаря-инструментальщика 5-го разряда может оценить тот, кто понимает разницу.

– Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры, и я …

– Дайте мне точку опоры, и я её использую для рывка вперёд".

– Какая черта характера – Ваш главный недостаток?

– Вероятно, излишняя мягкость характера. В современном бизнесе, наверное, нужно быть более жестким, но я в своей работе привык доверять людям, их опыту, профессионализму и порядочности.

– Есть ли у Вас любимая книга?

– "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "Двенадцать стульев", "Золотой телёнок" И. Ильфа и Е.Петрова, полное собрание "Законов Мерфи". Я люблю читать, интересных книг много, но я назвал прочитанные по нескольку раз.

– С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

–Хотелось бы с Уинстоном Черчиллем. Это человек, которого можно цитировать бесконечно: "Всё, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии", – яркий пример "разгула демократии".

– Какое чудо света Вы хотели бы перенести в свой родной город? Что бы оно символизировало?

– Это уже даже звучит как-то сильно потребительски. Чудо света потому и чудо света, что находится там, где оно возникло и это достояние "світу", то есть – мировое. А наш город и так прекрасное чудо на берегу Днепра. Нужно его беречь, приукрашать, приумножать. Это город, где растут наши дети, а это и есть самое большое чудо.

– Если бы Вы открыли новую планету, как бы Вы её назвали?

– Новые планеты – достояние человечества, вряд ли это стоит отдавать на откуп отдельным персонам. Но так как вопрос абсолютно абстрактный – предложил бы назвать "Lucky".

– Представьте, что к Вам в гости приехал Президент Америки с просьбой показать Украину. Куда бы Вы его пригласили на экскурсию?

– Раз он ко мне уже приехал в Кременчуг, я бы, конечно, показал ему наш прекрасный город. Потом бы предложил посетить прекрасный курортный комплекс "Деренивская купель" возле Ужгорода. Там уже два президента побывали и ему будет приятно увидеть эту жемчужину Закарпатья.

– Какое занятие для Вас – лучший отдых?

– Общение с семьей и воспитание моих деток.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини