MENU

Найем: В ДБР назревает конфликт между главой и его заместителями

3244 0

Как вы знаете, в этом году в стране появится новый правоохранительный орган – Государственное бюро расследований (ДБР). Сейчас он на стадии запуска, и полноценно в ведомстве работают три человека – глава агентства Роман Труба, его первый заместитель Ольга Варченко и заместитель Александр Буряк. Штат ведомства и руководители территориальных органов предполагается набрать в ближайшие месяцы.

Между тем в ведомстве уже начались внутренние разборки. 6 февраля на сайте Кабинета министров был опубликован Регламент реализации полномочий директором Государственного бюро расследований.

Судя по тексту документа, в ДБР назревает конфликт между главой ведомства и его заместителями. Регламент напрямую нарушает нормы закона "О государственном бюро расследований", предоставляя главе ведомства непредусмотренные законом полномочия и права. С текстом документа вы можете ознакомиться здесь.

Я уже обратился к министру юстиции Павлу Петренко с требованием отказать в регистрации вышупомнутого Регламента, в связи с многочисленными нарушениями в его тексте закона Украины "О Государственном бюро расследований".

Читайте также: Если упустим ДБР, от многих реформ могут остаться руины – Найем

В целом Регламент дает главе ДБР непредусмотренные законом полномочия, значительно сокращает права его заместителей и устраняет их от принятия большого количества решений, требующих коллективного согласования.

В частности, согласно ст. 12 закону про ДБР, значительную долю своих полномочий директор Бюро реализует по согласованию с заместителями. В принятом регламенте эта норма нарушена, и теперь в отдельных случаях директор Бюро получает право единоличного принятия решений в вопросах, требующих коллегиального согласования.

При этом, в другом положении Регламента (п. 2.5) указано, что заместители могут отказываться согласовывать решения главы ДБР только (!) если они не соответствуют нормам законов "О предотвращении коррупции", "О государственной службе" и "Об очищении власти". То есть, к примеру, если решения главы ДБР будут нарушать нормы КПК или любого другого зкона, у заместителей не будет возможности отказать в согласовании таких решений.

Несколько абсурдным выглядит и норма Регламента, согласно которой, основанием для отказа согласовывать решение не могут быть аргументы о нецелесообразности или необоснованности принятых главой решений (п.2.6).

И самое важное. Регламент вообще не регулирует полномочия директора Бюро, если между его заместителями не достигнуто согласие. В таком случае главе придется либо нарущить закон и узурпировать власть в ДБР, либо ведомство должно быть парализовано. И в то же время дает директор ведомтсва не предумотренное законом право самостоятельно определить основания для юридической ответственности заместителей и руководителей территориальных органив ДБР.

Читайте также: Борщ більше не претендує на посаду аудитора НАБУ

P. S. Для тех, кто не в курсе (ну, вдруг такие еще есть). Согласно законам, в следующем году ДБР должен стать самым мощным следственным органом в стране, окончательно отобрав у Генпрокуратуры функцию досудебного следствия, а также выявления, пресечения и раскрытия преступлений, совершенных внушительным перечнем высокопоставленных чиновников. В том числе экс-президентом, членами правительства, высшего руководящего состава государственных органов, руководителем НАБУ, САП, подавляющим большинством руководящего и личного состава правоохранительных, налоговые, таможенных органов и т .п. (Кроме тех, которые относятся к подследственности НАБУ). 

Текст обращения к министру юстиции:

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини