MENU

Затягивание поясов будет порождать экономические напряженности

3888 0

 От целого ряда наших политиков мы постоянно слышим, что у украинского капитализма есть будущее, и это будущее есть исключительно украинский капитализм. Во-вторых, это будущее светло и прекрасно. С первым из этих утверждений ничего особенного не произошло, оно в революционных настроениях на майданах. А второе - лопнуло.

     Ничего хорошего в ближайшем будущем украинский капитализм, а с ним и нашу экономику не ждет. Но даже не это скверно, а скверно то, что сегодня никто в Кабмине и Верховной Раде так и не понимает, что нужно делать. Например, единственным путем решения самой больной для нас проблемы – кризиса государственных долгов (кстати, долг Украины уже перевалил за 2 триллиона гривен) – в правительстве и парламенте считают быстрое и радикальное сокращение бюджетных расходов. О том, что этот путь ведет в никуда, говорят многие известные в мире эксперты. Так, американский  финансист Дж. Сорос отмечал, что дальнейшее затягивание поясов будет порождать экономические и политические напряженности.

     И это в условиях, когда цены на бензин и на продукты питания с начала 2018 года растут у нас как на дрожжах, в частности, стоимость дизельного топлива на крупных автозаправках пробила психологическую отметку на уровне 30 гривен за 1 литр. И судя по всему, 2017 год – это далеко не самый плохой год в Украине, который мы с вами пережили. Поэтому  невольно возникает вопрос к членам правительства: «Ок, вы считаете, что западные развитые экономики будут финансировать проведение реформ в Украине». Есть надежда, как заявили недавно в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings, что до конца 2018 года мы получим от Международного валютного фонда очередной транш кредита в размере около 1,9 миллиарда долларов США.

Читайте также: Гройсман жаждет обеспечить рост бюджета благодаря инфляции. Это — верх цинизма!

     Но,  где всё-таки брать деньги на этот слишком затянувшийся процесс по запуску на полную мощность собственной экономики, а не просто на возвращение ранее взятых кредитов? Ведь деньги не печатаются просто так для Владимира Гройсмана или кого-то другого. Наконец, в Украине средства на развитие рынков и социальную поддержку бедного населения фактически закончились. Правда, немало топ-чиновников мне откровенно говорили о финансовой помощи Запада в таком контексте, дескать, если они уже начали нас кормить, то и дальше будут для нас находить деньги. Да, цинично звучит, поэтому мы, по всей видимости, еще долго будем находиться в такой законсервированной ситуации.

     В подтверждение этого снова видим валютные качели на украинском рынке. Снова наши финансовые власти начали сильно зажимать курс гривны, однако экономика по-прежнему не растет. В чем здесь логика? В свою очередь экспортеры затаились и нервно курят, ожидая новых сюрпризов от Кабмина и Верховной Рады. Ну, а финансовые власти в предыдущие годы сделали всё от них зависящее, чтобы у народа подорвать доверие к гривне. Обвал гривны в разы в течение 2014 - 2016 годов фактически размазал по стенке это доверие, а теперешние действия власти – это всего лишь слабые попытки разве что сделать хорошую мину при плохой игре.

     Ну, а когда в текущем году с оптимизмом НБУ заявило, мол, рост ВВП Украины в 2018 году ускорится до 3,4% с 3,2%, тут же вспомнил популярную среди экономистов шутку, что если с утра яму копать, а к вечеру её закапывать – то ВВП будет расти и с занятостью будет всё ок! Господа политики, вы полагаете, что украинцы и иностранные инвесторы позитивно отреагируют на этот месседж? Лучше скажите, как скоро станут дешевле бензин, соль и хлеб? И сообщите иностранным инвесторам, когда в Украине, заработают правила организованных рынков и эффективные институты? Наконец, как справедливо отметил Глава Центра конкурентоспособности IMD А.Брис: «Нужно понять одну важную вещь: ВВП – это производственный показатель, но это не оценка полезности и не источник ценности… нужно в первую очередь смотреть на драйверы рынка».

      Соответственно, если в январе Нацбанк поднял учетную ставку до 16%, то тем самым его руководство  расписалось в том, что больше не может поддерживать потребительский спрос за счет снижения стоимости кредитов. Да, НБУ здесь не стоит винить, так как одними монетарными методами поддерживать спрос больше невозможно. Механизм кризиса еще заключается и в том, что у нас резко начал падать спрос, выраженный в долларах США. Словом, идет процесс разбалансирования финансовой системы. Конечно, нужно отдать должное усилиям Нацбанка, руководство которого за последние дни смогло укрепить курс гривны, но что будет через неделю? Особенно волнуются те, кто сидит в валютных займах.

     Вот в такие моменты и задумываешься, неужели ФРС США в своих решениях относительно доллара менее свободен, чем наши финансовые власти в отношении гривны? Наконец, в какой валюте инвесторы в Украине хотят получать прибыль? В этой связи не могу не вспомнить, что, к примеру, несколько моих знакомых предпринимателей открыли свои предприятия в Китае, и они готовы там расширять свой бизнес, так как получают прибыль в стабильно дорогой и не дешевеющей внезапно валюте с названием юань. Плюс там есть возможности для хеджирования валютных рисков. Правда, позитивные сигналы появились и у нас, в частности, КНР и Украина сумели договориться о реализации целого ряда совместных проектов на общую сумму в 7 млрд. долл. США.

     Также Премьер-министр В. Гройсман заявил, что следующий 2019 год планируется объявить годом Китая в Украине, заверив китайских предпринимателей в создании для них благоприятных условий для инвестирования. В свою очередь китайские инвесторы планируют активизировать сотрудничество по международному проекту «Один пояс – один путь», где Украина рассматривается одним из основных логистических и промышленных центров на пути в страны Евросоюза. Да, надо признать, это достижение обоих правительств. И все же, лично я твердо убежден, нам не только нужно, а и должно спросить как с членов Кабмина, так и с законодателей за те их обещания, которые не были исполнены, хотя могли быть выполнены.  

Читайте также: Украина – мировой лидер по долгам перед МВФ

     Что это было – только лишь грубые ошибки и просчеты? Почему во власти до сих пор сидят те, кто не готов, например, налагать ограничения на рост тарифов ЖКХ и цены на энергоресурсы, тем самым подпитывая инфляционные ожидания у бизнеса и населения? И они до сих пор настаивают на том, что надо зажимать расходы, борясь с инфляцией, и одновременно увеличивают регулируемые цены и тарифы. Недоумеваю, как Владимир Гройсман может противоречить тому, что если производительность труда ниже уровня социальных расходов, то мы неизбежно будем идти к разорению. И кредиты МВФ нам не помогут, более того - будут сокращать благополучие людей , ну куда уже ниже падать?!      

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини