MENU

Любовь – это не только романтика

2478 0

А я вот хочу сказать, что Любовь может быть разной. Не только романтической. И она от этого не становится менее важной. 

Вот всего три ситуации из жизни.

Едем вчера с подругой на машине. Подруга недавно за рулём и не все развязки ещё на дорогах знает. И вот мы едем и вдруг чуть не проскочили нужный поворот. Встали посередине дороги. Включили аварийку, стоим через ряд от поворота. Движение бешеное. Машины нас объезжают. И вот один водитель объезжает, становится перед нами, выходит из машины. Я уже, если честно, напряглась, а он улыбается и так участливо на нас смотрит, мол, помощь не нужна. 
Разве это не Любовь? Вы скажите, что это сочувствие или сострадание, но разве оно возможно без любви к Другому?

Читайте также: Что важнее: любить или быть любимой? 

Или ещё одна ситуация. Еду сегодня в метро с лекции по философии. Заходит старушка и у неё из кармана выпадает платок. Одновременно с двух сторон парень и девушка подрываются, чтобы поднять платок. Старушка улыбается от такого участия, парень и девушка тоже улыбаются, они-то чуть лбами не стукнулись. Рядом сидящая женщина уступает старушке место. Она садится, и лицо ее светится. 
Разве это не Любовь? Вы скажете, что это забота о старших. А разве она возможно без любви?

Или вот часто сталкиваюсь с таким на лекциях по философии. Ученик задаёт какой-то вопрос, а Учитель отвечает, но так, чтобы сердцевина, ядро ответа все-таки смог понять сам ученик. Почему? Да потому что истинный учитель даёт свободу ученику самому прийти к осознанию, к тому ощущению, что схож чем-то с мистическим опытом. Потому что только так ученик учится учиться. Разве это не Любовь? Вы скажете, что это уважение. А разве оно возможно без любви к Другому?

Читайте также: Настоящему мужчине достаточно одной женщины

Любовь везде, в повседневных заботах, в красоте природы, и, конечно, в той любви, что связывает двух людей воедино – она охватывает все сферы нашей жизни. Она ядро человеколюбия.

Так давайте ценить и праздновать Любовь во всем ее разнообразии, а не только ее часть)

За Любовь в Мире.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини