MENU

Простые правила, как отдых с детьми превратить в сказку

2908 0

Это пост по запросам. Для тех, кто спрашивал «Как поехать с детьми на отдых и вернуться в полном составе». 

Если родители лягушки-путешественники, детям изучения географии на практике не избежать.

У каждого из них – походный рюкзак и походные игрушки. Они сами отбирают вещи для поездок и умело утрамбовывают их в чемодан (на каждый из 50 оттенков Даниных шорт – у Карины свой ответ в виде воздушных платьиц и бусиков в тон). Поэтому совет номер один: пусть собираются сами (так точно возьмут всё самое (для себя!) важное, а о том, что забыли, истерик не устроят – сами ж виноваты).

Самолёт. 9 часов полёта и обреченные взгляды из соседних кресел. Но у нас есть план Барбаросса: 

– у Данилы: эл.книга с 30 томами и учебниками, планшет, рабочие тетради и карты.

– у Каринки: альбом с карандашами, прописи, дежурная Джуди Муди, куклы и игрушечная мебель.

– у меня: тёплые шали, чтоб укрыть их, когда они заснут.

– у Юрки: стратегический запас еды, для тех, кому не понравится самолетное меню.

Но оказывается и у авиакомпаний кое-что припасено. 

Первое – гип-гип-ура! пассажиры с детьми в салон заходят первыми (потому что очередь любого доведёт).

Второе – в начале полёта детям раздают игровые наборы – головоломки, раскраски, настолки, а Дане даже Лего достался.

Третье – вкусняшки.

Ну и обширный интерактивный детский раздел с фильмами, мультиками, играми и музыкой. 

Читайте также: Как сохранить семью после рождения ребенка?

В итоге, трансатлантика детей возмутила – почему так быстро?

Отели. Выбирали тщательно – чтоб номер был большой, но недорогой. Желательно с кухней, ну или с микроволновкой.

С пиццирией рядом и детской площадкой неподалёку. 

Вышло удачно. За детей доплату не брали. На завтрак пекли вафли в форме Микки Мауса. Каринке умилялись, с Даней консультировались по поводу игр. А в последнем мотеле, когда Юрка попросил отрезать бирку с сувенирной собачки, детям подарили ещё тюленя с жирафом – чтоб Трикси не скучала на чужбине. В мотеле! Недорогом! Просто так.

Еда. То ещё испытание. Опытным путём вышли на йогурт-хлопья-молоко (завтрак), сырная пицца-попкорн-бананы-яблоки-картошка-фри-куриное филе (обед-ужин). И создателям пасты – особое человеческое спасибо!

Остальное – закрыли глаза и уши: супы и каши вернутся в Украине, мир в семье дороже и две недели на подножном корму ещё никого не убивали. Все покупали в магазинах – так что ещё и сэкономили.

Ещё одна существенная статья экономии – вода. К каждому детскому рюкзаку пристегнули бутылочку, в которую набирали воду из питьевых фонтанчиков (которые там везде). Бесплатно, полезно, и всегда под рукой (к тому же соки на жаре портятся быстро, а вода – она и на другом континенте вода).

Английский дети учили на ходу. Если у кого-то был вопрос – родители-кукушки выдавали эл.словарь, помогали составить фразу и отправляли вперёд – за знаниями. В итоге, к концу поездки Кари бойко заказывала чиз-пиццу и чоколет айс-крим. А Даня своими «хау матч» и «вери экспенсив» доводил продавцов до истощения и возвращался с немалыми скидками.

Безопасность. Оговорили, что подходить надо к полицейским/продавцам/работникам отеля. Рассказ на тему «Потерялись» дети могут сдавать теперь на TOEFL. Названия отелей и номера номеров учили назубок. Ну и правило – не разделяться – это наше всё. Двое детей вместе визжат громче, чем по-отдельности.

Лекарства. Дежурный набор: от уха-горла-носа, от кашля и температуры, капли для глаз и обезболивающее. Но пригодились только перекись и пластыри. 

Кроме того, всегда делаем улучшенную страховку. Дважды уже пригодилась и оправдала расходы на несколько путешествий вперёд.

Из одежды – всегда были кепки, (а в рюкзаке свитера на случай аномальных кондиционеров и футболка для Кари на случай быстрого загрязнения). Удобная обувь и влажные салфетки.

Во время ожидания – играли в карты (занимают 0,5 % дамской сумочки, а отрабатывают себя на все 100). Чикин-Брикин-пальчик выкинь, слова, классики, догонялки, пели Ленту за лентой, Институт журналистики и Монатика. Сидели на полу, как все нормальные иностранцы, и вызывали только положительные эмоции у окружающих (Подозреваю, что отрицательные, видя Данин револьвер, нам старались не демонстрировать).

Вроде бы все.

Люди очень доброжелательны. Легко вступают в диалоги. У Даньки, который к концу поездки обзавёлся банданой, пиратской футболкой и подзорной трубой – брали автограф, как у Джека Воробья и интересовались судьбой «Чёрной жемчужины». 

Кари называли принцессой и сладенькой – угощали конфетами и задаривали игрушками. В магазинах сочувственно улыбались и говорили, что родителями мальчиков быть проще.

Перед каждой поездкой мы с детьми много читаем о стране-цели, смотрим фильмы и едем туда подготовленными. Там добываем ответы на оставшиеся вопросы и обрастаем собственными впечатлениями.

Читайте также: Хотите для детей счастливого детства? Для начала разберитесь с собой

Карманные. Дабы не терять времени в боях за бюджет – вывели формулу: день=доллар. К этому разрешаем прибавить накопленные в Украине богатства. И когда дети просят купить какую-то непредусмотренную дребедень – предлагаем потратить собственные деньги. И тут часто оказывается, что вожделенный сувенир ее очень-то и нужен. Хотя бывает и наоборот.

Ну и главное правило путешествия – наслаждаться и все воспринимать, как приключение. Тогда даже самые большие неурядицы становятся поводом для смеха. Например, рассказ «Как мама заставила пройти нас 7 миль по тропе аллигаторов» стал у детей хитом...

Елена СКОБАЛО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини