MENU

Про новые правила рынка аренды жилья

3329 0

Эволюция или монетизация арендного жилья рынка недвижимости?

2015 год, Сентябрь

Минрегион разрабатывает рамочный законопроект, в котором обозначены моменты развития сектора аренды недвижимости.

Предполагается, что арендное жилье может строиться или реконструироваться не только за счет средств государственного и местных бюджетов, но и за счет частных инвесторов. Фонд арендного жилья может включать как новострои, так и реконструированные здания. Заказчиком такого строительства или реконструкции должна стать новосозданная финансовая госструктура или местные организации. Строиться дома должны на землях, находящихся в государственной или коммунальной собственности, к ним же за госсредства должны подводиться и подсоединяться коммуникации.

Сама по себе идея на 5 с плюсом, но практики рынка недвижимости недоумевают и не понимают, откуда инвестиции на столь масштабный проект и зачем заниматься тем, что изначально обречено на забвение.

Читайте также: Как правильно заключить договор аренды жилья

2017 год, Август

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) получило возможность для внедрения программы обеспечения жильем граждан на условиях финансового лизинга. Правительство Украины внесло изменения в устав ГИУ. Соответствующее постановление № 616 принято на заседании Кабмина 18 августа 2017 года. Жилье в финансовый лизинг передается после завершения строительства, проведения внутренних отделочных работ и установки необходимого оборудования.

Практики рынка недвижимости недоумевают-2.

Уж так вышло, что государственная машина попробовала что-то сделать с рынком арендного жилья, да так и не смогла. И возможно, что забыла народную мудрость, которая гласит: «На чужой каравай рта не разевай, а пораньше вставай да свой затевай». А так как «свой затеять не вышло», осталось устремить свой взор на чужой.

Читайте также: Аренда жилья с правом выкупа: что предлагают украинцам

2018 год, Февраль

Депутаты готовят проект закона, который должен определить новые правила рынка аренды жилья. Согласно его нормам заново будут определены понятия «съема жилья», правила получения регистрации, и выселения лиц со съемных квартир.

Конечно же, это дикость в том, что сегодня от 70 до 90% арендного жилья находится в тени и с этой аренды государство не получает налоги. Но разве только в этой сфере такая ситуация? А разве, к примеру, налогообложение заработных плат стимулирует работодателей к выплате «белой зарплаты»?

До тех пор пока доминантным принципом будет «собрать максимальное количество налогов, при этом не создавать условий для развития» страна не сможет развиваться. Как только основным подходом станет «создать условия для развития и инвестиций» любого из рынка, тут же будет рост на любом из них, в том числе и на рынке аренды, который преобразится, станет развиваться и приносить доход и собственникам и государству.

Олег ПРИХОДЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини