MENU

Как живет Косово после 10 лет независимости. ФОТО

4798 0

17 февраля 2008 парламент Косово провозгласил независимость края в одностороннем порядке. Сербия до сих пор не признает независимости Косово, из-за чего страны нет окончательного признания в мире.

За 10 лет, как Косово отделилась от Сербии, в стране многое изменилось, однако ее состояние трудно считать обеспеченным.

Представлены официальные символы Косово. Флаг - желтое изображение очертаний края на синем полотнище с шестью белыми звездами наверху. С 1999 года Косово находится под контролем администрации ООН со столицей в Приштине. Парламент Сербии принял решение об аннулировании решения парламента края Косово.

Читайте также: 25 друзей России по версии ООН

По случаю 10-летия независимости журналист издания "The New York Times", который освещал события в Косово, представил подборку собственных фотографий. Облупленные фасады, солдаты и разорванный постер Путина - такова реальность Косово после 10 лет независимости.

"Вернувшись этой зимой, я был поражен тем, как неутомимый оптимизм косовцев превратился в разочарование. В мой последний день в Косово появилось сообщение о том, что премьер-министру Рамушу Харадинай было отказано в визе для посещения Великобритании. Реакция, кажется была ожидаема, так как ему также недавно отказали в визе Соединенные Штаты", - пишет журналист.

Читайте также: Урегулирование конфликта на востоке Украины, почти наверняка, окажется не столь долгим, как в Косово, – эксперт

Таким образом, Косово остается единственной страной в Европе без либерализации визового режима, а это значит, что ее гражданам практически невозможно путешествовать. А это страна, которая имеет молодое население в Европе. 70 процентов его населения - люди моложе 35 лет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини