MENU

Власть, если она хочет выжить, должна сделать чиновников максимально бедными, а олигархов – послушными

3348 0

Один из секретов успеха средневековых завоевателей в Азии - у них было достаточно средств на содержание многочисленных воинов, которые занимались только военным делом. Убивали, отжимали, грабили - на пользу хозяину. Средств было достаточно для многолетних походов, конечно, по дороге тоже могли грабить.

Читайте также: Одного патриотизма не хватит для улучшения ситуации в стране

Источник быстрого обогащения - война, но чтобы снарядить армию, приходилось крутиться - выращивать рис, торговать дынями, стричь шерсть, устанавливать таможни, собирать налоги. В эпоху дефицита за счёт этого можно было обогатиться и создать армию, которая выгоднее стрижки шерсти.

В наше время источник быстрого обогащения - коррупция и разворовывание бюджета. Чиновники и олигархи в Украине позволяют себе содержать частные полувоенные формирования, которые под видом справедливости работают на обогащение хозяев. Как только коррупционные потоки иссякнут, "партизаны" вернутся назад на пашню и в канадские компании.

Читайте також: Все идет по плану медленного погружения в убожество – журналист

Поэтому, власть, если она хочет выжить, должна сделать чиновников максимально бедными, а олигархов - послушными.
В условиях приближающейся смены власти эта задача не выглядит реальной, также маловероятно, что кто-то одумается, видя, как распадаются государственные институты Украины.
Ставка - независимость страны и мирное будущее. Часть общества будет требовать введения диктатуры на основе несовершенных законов, часть - мнимой справедливости, погромов и наказания без суда и следствия.
Как выбраться из этого, рецепта пока нет. Точнее, он есть, но его невозможно за короткий срок перенести со страниц умных книжек.

Евгений ИХЕЛЬЗОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини