MENU

Бутусов: На Майдане не было страшно тогда и не страшно теперь

3315 0

Я ходил сегодня по центру, среди ветеранов операции в Дебальцево, среди участников митинга, среди тех, кто просто вышел на Майдан вспомнить события 14-го года. Не было никакой агрессии и сумасшествия. Нормальная дружелюбная атмосфера. Корректно работала полиция и Нацгвардия, удобно их опознавать в жилетах, появилась какая-то новая "антиконфликтная группа" - но у них почти не было работы. Люди прекрасно все сами решали и делали, равно как и четыре года назад.

На первую годовщину Майдана выступал президент, у людей были надежды, была надежда верить. На вторую расставили клетки и заборы. Сейчас перекрытое метро в центре. А Майдан просто заставили конструкциями.

Сейчас руководство страны на Майдан не выходит. На самом Майдане когда у них власти не было - не боялись. А сейчас боятся. И этот иррациональный страх рождает все прочие глупости.

Читайте также: У Києві вшанували пам'ять героїв Небесної сотні

На самом деле, Михайловская площадь для митингов более удобна. Во-первых, знаковое для революции место, где собирались люди 30 ноября, собор, стена Геров павших героев. Во-вторых более камерно, лучше гораздо акустика.

На митинге сторонников Саакашвили на Михайловской площади, на мой взгляд, порядка трех тысяч человек, с учетом приходящих и уходящих, не более. На марше, когда шли с парка Шевченко, было раза в два больше, а как дошли до площади люди стали рассеиваться.

Я не считаю, что это много или мало, зависит от того с чем сравнивать. Это на миллион меньше, чем собралось в Киеве 1 декабря 2013-го, но это примерно столько же, сколько оставалось к утру 19-го февраля 14-го на Майдане, и это на три тысячи больше, чем другие партии собрали сегодня в этот день. Правящие БПП и НФ вообще никаких массовых акций не проводят, они во власти растворились. В общем митинг был вполне адекватный. Выступления по делу, кратко, палатки для записи сторонников, предложения по участию в совместных акциях протеста.

Организаторы выступали только за мирные действия. Большинство собравшихся, что я слышал, не за Саакашвили пришли, сколько считают необходимым выразить свой протест против хаоса и бардака в государстве. Люди видят, как власти преследуют Саакашвили, и считают необходимым выступить в его защиту, ведь президент превратил своего бывшего друга в символ протеста.

Читайте также: Четвертая годовщина кровавых событий на Майдане и четвертый год глубокого разочарования...

И подумалось насколько слабо у нас еще развиты общественные институты и партии, что такие митинги выглядят еще в диковинку, вызывают панические ожидания. Да это нормально должно быть, на самом деле, митинги протеста, демонстрации - это реальность нормального демократического общества.

И еще подумалось - какой же космос в головах государственных деятелей, которые боятся вот таких митингов. Если бы президент и члены правительства нашли в своем плотном графике хотя бы час, чтобы просто выйти из машины, и пройтись среди людей, ничего бы страшного не стало и не случилось. На Майдане не было страшно тогда и не страшно теперь.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини