MENU

Radio Free Europe: Победа украинского фристайлиста вызвала шум в Беларуси, чей лучший спортсмен едва смог попасть в финал

5763 0

Александр Абраменко развернул украинский флаг, выиграв соревнования по фристайлу на зимних Олимпийских играх.

Александр Абраменко взял первое для Украины олимпийское золото на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в соревнованиях по фристайлу. Но его победа вызвала шум в Беларуси, чей лучший спортсмен едва смог попасть в финал.

29-летний Александр Абраменко 18 февраля получил оценку в 128,51 балла, что позволило ему принести своей стране третью по счету золотую медаль за историю выступлений спортсменов независимой Украины на зимних Олимпийских играх. Абраменко стал первым украинским спортсменом-мужчиной, выигравшим медаль на Зимней Олимпиаде.

Китаец Цзя Цзсуньян получил серебряную медаль, а Илья Буров из команды российских олимпийских атлетов (ОАР) занял третье место.

Читайте также: Победивший спортсмен, развернувший флаг своей Родины, обнял представителя ОАР, – Бутусов

Первую золотую медаль зимних Олимпийских игр Украина получила 1994 году – тогда Оксана Баюл стала лучшей в женском фигурном катании, вторую – в 2014 году, когда женская сборная по биатлону заняла первое место в командной эстафете.

Результаты состязаний в Южной Корее означают, что Беларусь впервые с 1994 года не получила медали на играх.

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Выступая перед журналистами в Минске, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что подал жалобу в Международный олимпийский комитет, в которой обвиняет судей в том, что они несправедливо выкинули белорусского лыжника Антона Кушнира из финала.

"Это полный позор", – сказал Лукашенко, который руководит Белоруссией с 1994 года.

Читайте также: Больно смотреть, как наши спортсмены на пьедестале поднимают флаг другой страны – Захарова

"Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД ... отправить правительственную телеграмму президенту МОК Томасу Баху. Я сказал ему все, что думаю", – добавил он.

33-летнему Кушниру, выигравшему золото на сочинской Олимпиаде в 2014 году, 17 февраля лишь немного не хватило для прохождения квалификации перед финалом. Он получил оценку, которая оказалась всего на 0,45 пункта ниже результата последнего из шести лучших участников, и таким образом не сумел пробиться в заключительный этап.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини