MENU

Atlantic Council: Четыре года после Майдана. Как продвигается расследование?

3481 0

В конце февраля 2014 года началась самая трагическая часть Революции достоинства: с 18-го по 20-е февраля более ста человек были убиты, несколько десятков пропали без вести, более 18 тысяч человек получили ранения.

Евгения Закревская, адвокат семей "Небесной сотни", потерявших в этот период своих близких, подробно рассказала о ситуации с расследованием  дела Майдана.

Что нужно расследовать? Все преступления, совершенные во время Революции достоинства, объединены в одно производство – "дело Майдана", которое включает 89 уголовных дел по факту убийства 91 человека (78 протестующих и 13 сотрудников правоохранительных органов).

Почему рассмотрение дел в суде застопорилось? "Большая часть дел передана в суд, однако... они забуксовали на стадии предварительных слушаний", – объясняет Закревская. Суд должен решить, соответствует ли обвинительное заключение закону. Процедура должна занимать до пятнадцати дней, но на практике это может занять годы.

Читайте также:  Найем: На Майдане были люди, знавшие о готовящихся расстрелах 20 февраля 2014 года

"Затянувшееся правосудие": как это работает. "Судьи не горят желанием заниматься этими делами, потому что они весьма сложные, содержат много эпизодов и имеют множество действующих лиц. Адвокаты обвиняемых используют это и всегда подают на рассмотрение любое возможное заявление с целью затянуть дело: они просят пересмотреть обвинительный приговор, закрыть дело, изменить юрисдикцию, в двух словах, они используют все процедурные шаги, какие только можно. Чаще всего судьи вообще не предпринимают никаких действий и просто отправляют обвинительное заключение в прокуратуру. Постепенно процесс превращается в бесконечную волокиту".

Как судебная реформа влияет на расследования? Одной из проблем является сокращение числа судей. "В некоторых судах число судей уменьшилось в два, а то и три раза. Дело в том, что у многих судей закончились контракты, и они их не продлевают, а ждут, пока будет проведена судебная реформа. Кроме того, был выдан указ о роспуске районных судов, в том числе судов, рассматривающих дела Майдана. Если в законодательство не будут внесены изменения, новые суды, которые будут созданы ... должны будут пересмотреть все случаи, не доведенные до конца, с привлечением уже новых судей".

По каким делам судебные приговоры уже вынесены? Сотрудник "Беркута" Андрей Ефимин был обвинен в нападении на активиста Сергея Дидыча 18 февраля. Ефимин ударил Дидыча по голове дубинкой, из-за чего Дидыч упал под движущийся грузовик, который его раздавил. Суд приговорил Ефимина к пяти годам лишения свободы условно. Еще одно закрытое дело – убийство журналиста "Вестей" Вячеслава Веремия 18 февраля; Юрию Крысину было поручено координировать действия "титушек", которые по версии следствия и убили журналиста. Однако обвинение было обжаловано.

В каких делах виден прогресс? Дело, связанное с убийствами активистов 20 февраля на улице Институтской,  прошло всего лишь полпути судебных разбирательств. Два других дела активистов, которые были убиты 18 февраля, активно продвигаются вперед; два разбирательства, касающиеся разгона студенческого митинга в ноябре 2013 года, также показывает прогресс. Активно рассматривается дело о пытках на стадионе "Динамо", в котором определены подозреваемые: бывшие сотрудники харьковского "Беркута" Владислав Мастега, Артем Войлоков и Андрей Хандрыкин. Мастега и Войлоков в 2017 году бежали в Россию.

Читайте также: По делу о расстрелах на Майдане допрошено 60-70 процентов свидетелей: процесс будет продолжаться довольно долго

Сколько людей было арестовано? Пять сотрудников «Беркута» арестованы за совершение убийств 20 февраля на улице Институтской. Также арестован бывший командующий 2-й ротой харьковского "Беркута" Виктор Шаповалов за его роль в событиях 18 февраля. В список также входит бывший сотрудник Службы безопасности Александр Шечиолев, который, как утверждается, руководил так называемой "антитеррористической операцией" на майдане и один из "титушек" Олег Шадровый, обвиняющийся в нападении на активистов 18-19 февраля.

Сколько человек бежало в Россию? Двадцать сотрудников "Беркута", обвиняемых в убийстве активистов на улице Институтской 20 февраля, получили российское гражданство, некоторые из них работают в правоохранительных органах РФ. Еще четыре офицера, бывших сотрудников харьковского "Беркута", которые были задержаны, но затем освобождены – теперь тоже в России.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини