MENU

Quartz: Идея о том, что все, от ложек до камней, обладает сознанием, приобретает академическое подтверждение

3956 0

Сознание пронизывает реальность. Сознание, это не уникальная особенность субъективного опыта людей, но основа вселенной, присутствующая во всей физической материи и в каждой ее частице.

Такие рассуждения кажутся легкомысленными, но на фоне неудачных попыток объяснить природу сознания традиционными методами, взгляды "панпсихистов" все чаще  воспринимаются всерьез авторитетными философами, неврологами и физиками, в их числе такие фигуры, как нейрофизиолог Кристоф Кох и физик Роджер Пенроуз.

"С чего мы взяли, что с помощью здравого смысла можно познать, что такое вселенная?" – говорит Филипп Гофф, профессор философии в Центрально-Европейском университете в Будапеште, – Эйнштейн объяснил нам, какие странные вещи происходят, когда природа времени сталкивается со здравым смыслом. Квантовая механика противоречит здравому смыслу. Наша интуиция – не лучший способ познать природу реальности".

Читайте также: У Китаї робота допустили до хірургічних операцій

Дэвид Чалмерс, профессор философии сознания из Нью-Йоркского университета, в 1995 году изложил "сложную проблему сознания", в которой продемонстрировал, что ответа на вопрос о том, что вызывает сознание, до сих пор нет. Традиционно доминируют две точки зрения – материализм и дуализм – на их  основе ученые стараются разрешить эту проблемы. Но оба пути осложняют, похоже, непреодолимые препятствия.

Материалисты утверждают, что сознание происходит исключительно от физической материи. Однако до сих пор не ясно, как это могло бы работать. "Очень сложно получить сознание из не-сознания, – поясняет Чалмерс, – Физика – это всего лишь структура. На основе физических свойств можно объяснить биологию, но остается большой пробел – сознание".

По мнению дуалистов, сознание никак не связано с физической материей и значительно отличается от нее. Однако тогда возникает вопрос, как сознание взаимодействует с физическим миром и влияет на него.

Панпсихизм предлагает альтернативное, весьма красивое решение. Гофф утверждает, что сознание – это важнейшая особенность физической материи, и каждая отдельная частица имеет "невообразимо простую– форму сознания. Если эти частицы объединяются между собой, то могут формировать более сложные формы сознания, такие как субъективные переживания у людей. Это не значит, что частицы воспринимают целостную картину мира или обладают активным мышлением. Теория всего-навсего утверждает, что субъективный опыт сознания существует даже у мельчайших частиц.

Читайте также: Появится ли когда-нибудь искусственный интеллект с сознанием?

Сторонники панпсихизма не обязательно считают, что каждый неодушевленный предмет обладает сознанием. "Панпсихисты обычно не наделяют сознанием такие неодушевленные предметы, как, например, стол, – пишет в электронном письме Хедда Хассель Мерч, философ-исследователь из Центра разума, мозга и сознания при Нью-Йоркском университете, – Точнее было бы назвать стол совокупностью частиц, каждая из которых имеет свою невообразимо простую форму сознания".

С другой стороны, панпсихизм вполне может означать, что существуют столы, обладающие сознанием. По словам Чалмерса, одна из интерпретаций этой теории утверждает, что "любая система обладает сознанием". "Скалы могут обладать сознанием, ложки, даже Земля. Любая совокупность чего-либо имеет сознание".

Самой сложной проблемой панпсихизма является "проблема объединения": как именно маленькие частицы сознания образуют одно большое сознание? Сознание может существовать во всех частицах, но это не дает ответа на вопрос о том, как эти крупицы физического сознания объединяются в более сложное явление человеческого сознания.

В попытке ответить на этот вопрос любой теории придется определить, какие сложные системы, от неодушевленных предметов до растений и муравьев, следует считать сознательными.

Согласно альтернативному взгляду на теорию панпсихизма, не отдельные частицы обладают сознанием и собираются в единое целое, но сама Вселенная является сознательной системой. Это не то же самое, что рассматривать Вселенную как единое творение Бога, предостерегает Гофф. Здесь она похожа на "космический беспорядок". Этот взгляд на панпсихизм отражает точку зрения, согласно которой мир построен по принципу "от большого к малому", то есть каждый отдельный предмет является производным от Вселенной, а не "от малого к большому", где объекты строятся из более мелких частиц. В квантовой механике существует явление квантовой запутанности — некоторые частицы ведут себя как единая система, даже если они находятся на огромном расстоянии и между ними не может быть никакой связи. Гофф уверен, что именно это явление – свидетельство того, что Вселенная представляет собой единое целое, а не совокупность дискретных частей.

Читайте также:  10 научных явлений, без которых вас бы точно не было

Подобные теории звучат невероятно, и возможно, они таковыми и являются. Как, впрочем, и любые другие теории, объясняющие сознание. "Чем больше я думаю [об этих теориях], тем менее правдоподобными они мне кажутся", – признается Чалмерс.

"Начинается материализмом, продолжается дуализмом и панпсихизмом, а заканчивается идеализмом", – добавляет философ, цитируя слова из своей статьи по этой теме.

В идеализме реально существует только сознательный опыт. По сравнению с этим, панпсихисты еще довольно скромны.

Оригинал на Quartz

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини