MENU

Что позволит существенно упростить налоговый кодекс. ИНФОГРАФИКА

2189 0

Провел анализ предоставления услуг в Украине. В связи с чем появилась уверенность что можно вывести все услуги, кроме услуг поставки мобильной связи, с поля действия налога на добавленную стоимость. Альтернативой данному налогу в сфере услуг мог бы стать налог с реализации услуг в размере 3-5%.

Читайте также: Такими темпами Украина через лет 15 догонит только Пакистан и Колумбию. ИНФОГРАФИКА

Более того, пришёл к выводу что подобное действие не приведёт к потерям бюджета.

А теперь немного расчётов, почему я так считаю. Итак перед Вами на рисунке развернутая структура реализации услуг в Украине за 3-й квартал 2017 года.

Как можете видеть основная часть услуг (75% услуг – это услуги бизнес-бизнес).

В случае если сейчас оба агента являются плательщиками НДС, то одна сторона получает налоговый кредит, другая сторона налоговые обязательства.

В этом случае НДС государству равен 0. Если услуги проводятся на экспорт то там итак нулевая ставка. Поэтому потери бюджета идут исключительно при продаже населению.

В тоже время текущий раздел НДС относит достаточно большой спектр услуг в сферу нулевой ставки НДС или отсутствия налогообложения. Это касается образования, медицинских услуг, пассажирского транспорта, международных перевозок, телефонной связи. Таким образом 30-40% услуг населению не облагаются НДС.

Читайте также: Украинская экономика впадает во все большую зависимость от внешних факторов – эсперт

Всё это позволяет вывести услуги из-под действия НДС, упростить налоговый кодекс и существенно упростить администрирование большому количеству предприятий в сфере услуг.

Является ли подобная схема уникальной? Нет.

Фактически это есть китайская схема налогообложения, где существует налог на коммерческую деятельность в размере 3-5%, который используется для услуг. И НДС на товарную деятельность.

Daniil MONIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини