MENU

The Washington Post: Полезные идиоты Путина

3930 0

На обвинительное заключение спецпрокурора Роберта Мюллера в отношении 13 россиян, предполагаемо пытавшихся незаконными методами содействовать избранию Дональда Трампа, американский президент отреагировал потоком самооправданий.

"На результаты выборов это не повлияло. Во время предвыборной кампании Трампа не было никаких нарушений и никакого сговора!", – написал он в одном из своих сообщений в Twitter.

На самом деле расследование Мюллера продолжается и выводы пока не оглашены. Но то, что действия Мюллера обнажили, должно все нас поразить: Владимир Путин держал американцев, представителей всего политического спектра, за лохов. В частности, российский диктатор превратил сторонников Трампа в полезных идиотов XXI века.

Читайте также: Манафорт уволился, но его деловой партнер продолжает играть ключевую роль в деятельности Трампа – The Washington Post

Выражение "полезные идиоты", часто приписываемое другому правителю по имени Владимир, относилось к жителям Запада, которыми успешно манипулировала советская пропаганда. Но даже у Ленина должно было вызвать улыбку то, как Путин использовал американцев в 2016 году, чтобы поддержать Трампа или, по меньшей мере, навредить Хиллари Клинтон.

Через группы в Facebook, такие как  "Быть патриотом", русские организовали кроме прочих "Марш за Трампа" и митинг "Долой Хиллари" в Нью-Йорке, демонстрации "Флорида за Трампа" во Флориде и "Шахтеры за Трампа" в Пенсильвании.

 Они привлекли более 100 тыс. подписчиков в Twitter-аккаунт, якобы подконтрольный Республиканской партии в Теннеси и более сотни тысяч онлайн-последователей в группы типа "Армия Иисуса" и "Объединенный юг".

Они платили американцам, чтобы те строили клетку и надевали костюм Клинтон в тюремной одежде. Чтобы разжечь антимусульманские настроения  и таким образом принести выгоду Трампу, они создали группу в Facebook под названием "Объединенные мусульмане Америки" и агитировали прийти на демонстрацию под названием "Поддержи Хиллари. Спаси американских мусульман", на которой завербованный ими  настоящий американец нес плакат с надписью: "Я думаю, что введение закона Шариата станет новым мощным направлением развития свободы".

Они распространяли хэштеги в поддержку Трампа и оплачивали предвыборную рекламу, в которой, в частности, говорилось: Хиллари – Сатана, ее преступления и ложь доказали, насколько она порочна".

Читайте также: Сериал о вмешательстве НАБУ в американские выборы: продолжение следует

Вмешательство Путина, теперь разоблаченное, должно пристыдить нас и заставить объединиться. Но этого не произойдет, потому что самым полезным идиотом из всех оказался президент, который сосредоточен только на себе.

В приступе самооправдания в прошедшие выходные Трамп указывал пальцем куда угодно, только не в сторону Москвы. Трамп набросился на Барака Обаму, конгрессмена-республиканца Адама Шиффа, Клинтон, собственного советника по нацбезопасности, ФБР, CNN и даже на Опру Уинфри.

Возможно, Трамп решил, что "тролли" подобны нежным созданиям из мультфильма DreamWorks. Но эти русские тролли – не прелестные фигурки с цветными волосами, и на их атаку на США нельзя отвечать объятиями.

Как сообщается в обвинительном заключении, россияне использовали поддельные аккаунты, чтобы контактировать с ничего не подозревающими членами, волонтерами и сторонниками кампании Трампа, участвующими в работе с местным населением, а также чтобы контактировать с общественными группами, которые поддерживали кандидата Трампа.

Трамп и его сторонники, вероятно, расценивают выражение "ничего не подозревающими" как основание для оправдания – но это иной способ сказать, что они были полезными идиотами.

Благодаря Мюллеру теперь они осведомлены. Отказываясь реагировать на эту атаку со стороны России, Трамп продолжает играть роль полезного идиота, потому что это соответствует его эгоистическим целям. Но неужели его сторонники позволят Путину по-прежнему держать себя за дураков?

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини