MENU

Российский политолог: Пение хоккеистами гимна РФ – это хамство и неуважение к МОК

4581 0

Бывший тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев не исключает положительных тестов «хоккеистов ОАР», пишет Golos.ua

Команда, собранная из олимпийских хоккеистов из России во главе с тренером Олегом Знарком, все же смогла в овертайме одержать победу над Германией со счетом 4:3 и завоевать олимпийское золото.

Российские СМИ уже успели окрестить это золото чуть ли не историческим триумфом над коллективным «Западом», однако стоит учитывать, что вместо звезд-профессионалов из ведущих клубов США и Канады на Игры приехали хоккеисты, выступающие в студенческих чемпионатах и на Универсиадах.

В любом случае, в историю олимпиад обладатели золота войдут не как сборная России, а как команда ОАР. При этом существует вероятность, что и в таком виде хоккеистов еще могут лишить медалей.

В Пхенчхане попасться на допинге уже успели керлингист Крушельницкий и бобслеистка Сергеева. В прошлом году допинг контроль не прошел хокеист Данис Зарипов, ранее отгремели допинг-скандалы с участием Зиновьева, Белова, Рыбина, Мамина и Вишневского.

Бывший тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев не исключает положительных тестов «хоккеистов ОАР» в ближайшем будущем, однако надеется, что к перераспределению медалей это не приведет.

Владимир Плющев

«Конечно, можно чего угодно ожидать. Сейчас могут найти что-нибудь там у ребят. Но дело в том, что в командных видах спорта медали не отнимают. Они могут дисквалифицировать конкретного игрока. А команда не лишается, и не отменяется результат, и никаких переигровок нет. Ну грязь может быть какая-нибудь. Сейчас обстановка такая», – предупредил тренер.

Есть и другие поводы для претензий к хоккеистам из РФ. Во время церемонии награждения они исполнили гимн России, нарушив тем самым одно из условий допуска ОАР к Олимпиаде-2018. Таким образом на грани дисквалификации может оказаться не только хоккейная команда, но и вся сборная.

Дисквалификация хоккейной команды стала бы хорошим уроком для Олимпийского комитета России и всей страны, считает известный российский оппозиционный политолог и экономист Никита Кричевский.

Никита Кричевский

«Наши хоккеисты мне чем-то напоминают наших военных – тоже лучше всего почему-то справляются без опознавательных знаков. Никакого значения для российского спорта их победа под флагом олимпийского движения не имеет, а это пение гимна – натуральное хамство и неуважение к организаторам Игр и Международному Олимпийскому Комитету», – сказал он, отметив, что было бы правильно отдать золотые медали сборной Германии.

Немецкая сборная довольна результатом и о намерении подать какие-либо протесты или апелляции пока не заявляла.

«Мы верили, что можем сделать здесь что-то великое, реализовать мечту, совершить чудо», – сказал капитан немецкой команды Марсель Гок.

Марсель Гок


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини