MENU

Да что с этим Киевом не так, или "Всё решено, теперь я косметолог“

5413 0

Сейчас только ленивый не делится своими мыслями и рассуждениями об экономике, мировом господстве и не рассказывает всем подряд на просторах интернета, как нужно правильно работать. Собственно, ну чем я хуже?

Зовут меня Светлана, в экономике, к сожалению, не сильна. И своими мыслями хочу поделиться по другому поводу. А именно – приоткрыть завесу мира эстетической красоты. Так как сама являюсь его частичкой.

По своей профессии я врач-косметолог. Не аксакал, конечно, но кое-какой опыт имеется.

А ещё имеется осознание, что наши женщины не знают элементарных вещей по уходу за собой и не понимают специфики даже самых распространённых эстетических процедур. И это при неиссякаемом желании быть всегда королевами.

Так как я веду свою практику в нашей славной столице, хочется, в первую очередь, поговорить о состоянии косметологии именно в Киеве.

Несомненно, Киев имеет огромное количество преимуществ из-за пресыщения пространства предложениями и разнообразными акциями от клиник, косметологов и пластических хирургов, которыми пестрит весь интернет да и, спасибо стендам в вагонах метро, не только он. Казалось бы – что здесь плохого?

Читайте также: Массовый психоз веганов и сыроедов

Плохое здесь как раз в том, что косметологами сейчас становятся все подряд. Население у нас в этом плане пока еще не очень требовательное, женщины с легкостью позволяют делать себе процедуры специалистам, которые прошли обыкновенные курсы косметиков. Хотелось бы, чтобы был хоть какой-то отсев, как на этапе поступления в учебные центры по косметологии, так и на выходе, но нет – любой желающий может поступить и успешно закончить многочисленные "школы космтологии".

Также в нашем городе косметические кабинеты и процедуры, проводимые в них, никем не контролируются. Медики знают, что учиться можно бесконечно долго, но даже у нас могут возникнуть ситуации, которые застанут нас врасплох, а что говорить о людях, которые заканчивают курсы по депиляции и уже считаются причастными к миру косметологов. Получается, что совершенно ничего не смыслящие в медицине специалисты делают процедуры, которые даже косметологи-терапевты не позволяют себе делать, потому что знают о возможных последствиях.

Наших женщин нужно информировать, пропаганду, что ли, какую-то вести, как предупреждения МЧС о курении в постели или возможности попасть в рабство за границей. Они должны привыкнуть спрашивать дипломы, разрешения, обращать внимание на гигиену помещения и стерильность инструмента. А пока есть сотни специалистов, которые ставят под угрозу здоровье людей, дискредитируют нашу профессию и целое направление медицины – косметологию.

Читайте также: Чи можна було врятувати Василя? Про роботу швидкої допомоги в Києві

Чего только стоят так называемые "домушницы" – девочки/женщины, которые за не то слово, какие приятные цены, обслужат вас так, что потом не каждый пластический хирург поможет. Я не говорю "народ, идите все только ко мне", я говорю о том, что клятву Гиппократа (а это пресловутое "не навреди") на курсах косметологов не дают.

А такие процедуры, как контурная пластика, ботулинотерапия, глубокие химические пилинги должен делать человек, который не только долго и нудно штудировал книги по анатомии и физиологии, но и которому на протяжении долгих лет вбивали в мозг, что все его действия имеют последствия.

И поверьте, после увиденных воочию этих самых последствий будешь перестраховываться так, чтобы больше никогда и ни за что их не увидеть.

Поэтому, дорогие женщины (и не менее дорогие мужчины, так редко к нам, косметологам, захаживающие), цените себя, любите себя. И радуйте окружающих своими сияющими улыбками, а не перекошенными утиными клювиками.

Светлана СОКУРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини