MENU

Люди, обладающие особой энергией, всегда притягивают

3236 0

Во втором классе к нам пришла новая учительница музыка и так нас зажгла, что после урока весь класс записался на хор, в музыкальную школу и в ансамбль народных инструментов. Мы ходили за ней гуськом и расспрашивали о Моцарте и Сальери. Выучили на бандуре «Ніч яка місячна». Освоили двухголосие и навсегда уяснили, кто из нас альт, а кто сопрано. А потом она вышла замуж, уехала, и все расслабились. Забросили инструменты на антресоли и вернулись к привычным дворовым играм.

Следующим харизматичным человеком стал преподаватель анатомии и физиологии в университете. Его пары проходили в актовом зале и были рассчитаны на поток. Он становился за трибуну и сразу же отключал микрофон. Его прекрасно было слышно и в первом ряду, и в сорок первом. Здоровый, как динозавр, всегда в костюме и белоснежной рубашке, из-под которой просматривалась обязательная стерильная майка. Бывший военный хирург, умница, отец четверых детей. Мы слушали его не дыша. Боготворили и не давали проходу.

Читайте также: 6 признаков глупого человека

С тех пор я стала обращать внимание на «особых» людей. Тех, кто вдохновляет, наполняет верой, группирует вокруг себя. Они встречались не столь часто, но каждый оставлял свой след.
Помню концерт Мадонны в Париже. Двадцатитысячный зал на протяжении двух часов держала одна хрупкая женщина. То же самое могу сказать и о Ларе Фабиан. Она стояла среди трех портретных рам, пела «malade», заставляя нас плакать и смеяться в унисон.

Однажды довелось побывать на презентации Дарьи Донцовой. Пришла за полчаса, но мест уже не было. Люди толпились в проходах, тащили из соседних павильонов бескаркасные кресла, садились прямо на пол, подкладывая худые сумки. Раскачивались вправо, если она неосознанно двигала правым плечом и выдыхали только тогда, когда выдыхала она. Вот вам и харизма. Вот вам и энергетика автора.

То же самое касается и Сатьи Дас. Нас собралось около тысячи. Вышел лысый мужик в зеленых бесформенных штанах и неизменной клетчатой рубашке. Сел за стол, сделал глоток воды, открыл тетрадь и сказал: «Здравствуйте». С этого момента он мог управлять нами, как дирижер. Как ветер морем. Хотя не танцевал и не играл на флейте. Не читал юмористические монологи на манер Жванецкого и не показывал фокусы. Просто забавно комментировал жизнь. А потом я увидела его ауру, еле умещающуюся на сцене, и все стало на свои места.

Читайте также: 10 советов, как стать общительным и харизматичным

Люди, обладающие особой энергией, всегда притягивают. Возле них хочется стоять, сидеть, дышать и пить кофе. Они собирают стадионы. Транслируют успех. Подпитывают. Дают новый источник надежды. В этот список входят первооткрыватели, исследователи, писатели, художники и музыканты. К примеру, Колумб, Леонардо да Винчи, Шекспир, Дарвин, Махатма Ганди, Аллан Пиз, Стивен Кинг, Дэн Браун, Джон Грэй и многие другие. И как здорово, что есть такие люди. Они вращают нашу вселенную. Они открывают нам новые миры.

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини