MENU

В Украине распространен штамп: бизнес хороший, государство плохое

2304 0

Ненавижу штампы и манипуляции.

В Украине распространен штамп: бизнес хороший, государство плохое. Любой спор между ними по умолчанию всегда трактуется в пользу бизнеса.

При этом никого не смущает, что мы все работаем в бизнесе, нам платят зарплаты в конвертах, на работе мы оформлены как ФОП, а в ресторане получаем несколько чеков. Т.е., предпосылки для проверок, по логике, все-таки есть.
Бизнес всегда прав – это манипуляция. Бывает прав, а бывает и нет.

Читайте также: Снятие моратория на проверки бизнеса было ошибкой – блогер

Когда человек пишет, что у нас плохой инвестиционный климат, потому, что к нему пришла проверка – это манипуляция. Раньше ведь он работал в этом инвестиционном климате больше 10 лет и ему совершенно не жал этот климат.

Когда организация предпринимателей в первый день обысков распространяет информацию об их незаконности – это манипуляция. Потому что это не борьба за правду, а подписка за своего члена. Кстати, у нас любят говорить о сыне Порошенко, но ни одно СМИ не упомянуло, что главой этого сообщества предпринимателей является ... учредитель компании, в которой идут обыски. Но нас призывают не замечать конфликта интересов и верить этому сообществу. Это еще одна манипуляция.

Продолжая тему манипуляций приведу пример McDonalds, TetraPak, DHL, CocaCola и ряда других абсолютно легальных компаний. У них не бывает обысков. Когда все по закону, даже орлам Януковича там было нечего искать. Невозможность легального ведения бизнеса в Украине – манипуляция. Сотни компаний легально ведут дела, вплоть до покупки степплеров и вполне успешны.

Читайте также: Абсурдность примет, противоречащая логике, как раз и обуславливает бедность, – бизнесмен

Мне кажется, нельзя поддаваться на манипуляции. Нельзя считать, кто украл больше, а кто меньше и кому еще можно украсть, чтобы все было по справедливости. Воровать нельзя никому. Это – залог успешности Европы, в которую мы хотим. Нельзя по четным дням быть воином света и бороться с коррупцией, а по нечетным – не платить налоги.

Знаю, что борьба со своим государством сейчас значительно более благородное занятие, чем его обустройство, но мне кажется, неправильно будет съесть эти манипуляции и промолчать. Чиновничьий произвол недопустим. Факты неправомерных обысков правоохранителями имели место. У общества есть причины не доверять государству. Но, давайте все-таки сохранять разум ясным и оценивать факты, а не манипуляции.

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини