MENU

Состояние Скрипаля и его дочери критическое, но стабильное

2167 0

Атака на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь с использованием боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия могла сказаться на их умственных способностях, и пока не ясно, смогут ли они прийти в норму, сообщил в четверг британский судья, сообщает Reuters.

Великобритания обвинила Россию в атаке на Скрипаля и его дочь Юлию, сообщив, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом класса “Новичок”, разработанным советскими военными. Россия отрицает обвинения.

Читайте также: Отравление Скрипаля: Путин может сгореть в этом процессе

Лидеры ЕС в четверг выпустили совместное заявление, в котором говорится, что блок “согласен с мнением правительства Соединенного Королевства о том, что Российская Федерация с большой долей вероятности ответственна (за атаку) и что другого правдоподобного объяснения нет”.

Лондонский суд выдал разрешение на взятие анализа крови Скрипалей для того, чтобы пробы изучили специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Врач, занимающийся лечением Скрипалей, сказал, что они находятся под сильным воздействием седативных препаратов и не могут говорить, поэтому пока невозможно определить, когда и насколько полно восстановятся их умственные способности.

“Точные последствия воздействия (вещества) на их здоровье в долгосрочной перспективе остаются неясными, хотя обследование указывает на то, что их умственные способности могли пострадать в неизвестной и пока не установленной степени”, - говорится в постановлении судьи Дэвида Уильямса.

Читайте также: Против противников путинского режима были применены множество способов убийства

Состояние Скрипаля и его дочери критическое, но стабильное, однако судья добавил: “Нельзя исключать, что их состояние может резко ухудшиться”.

По словам Уильямса, неназванный специалист британской лаборатории Портон-Даун предоставил доказательства того, что образцы крови, взятые у Скрипалей, указывают на отравление нервно-паралитическим веществом.

“Образцы дали положительный результат на присутствие нервно-паралитического вещества класса “Новичок” или крайне близкого к нему вещества”, – говорится в постановлении.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини