MENU

Секреты дресс-кода: как научиться одеваться правильно

3576 0

В свободном от рамок и шаблонов третьем тысячелетии слово “дресс-код” у многих ассоциируется со званым ужином или престижной компанией.

А ведь научившись уместно одеваться, ты не только будешь всегда прекрасно выглядеть, но и повысишь свой авторитет в глазах окружающих, пишет Cosmopolitan.

Леденящий кровь White tie

Это загадочное словосочетание указывает на то, что предстоящее мероприятие будет архиважным. Недаром ведь White tie еще называют Ultra formal.

Читайте также: Чем пополнить гардероб: 5 главных вещей весны. ФОТО

Как правило, к White tie призывают на дипломатическом приеме, аристократическом бракосочетании, благотворительном балу или церемонии вручения Нобелевской премии.

White tie строго регламентирует в образе все – вплоть до прически. Волосы обязательно должны быть подняты и аккуратно уложены, платье должно быть длиной не выше щиколотки, в идеальном варианте – “в пол”, неброского оттенка и не слишком открытое.

Открытые плечи или декольте допустимы, но они непременно должны быть прикрыты меховой накидкой или палантином.

Дресс-код White tie предусматривает наличие белых перчаток, причем они должны покрывать руку выше локтя. Из обуви допустимы только лодочки на каблуке с закрытым носом. И это еще не все – ведь образ не будет законченным без украшений.

Бижутерия здесь, конечно же, неуместна. Мероприятие с дресс-кодом White tie – лучший повод “выгулять” бриллианты и другие украшения из драгоценных камней и металлов. А еще это единственный случай, когда можно надеть диадему.

На заметку!

Получила приглашение на Венский бал, а бриллиантов нет? Многие ювелирные дома предлагают свои изделия на прокат. Чем тратить состояние на одни серьги, потрать в разы меньше и каждый раз удивляй окружающих новыми украшениями.

Black tie

Этот вид дресс-кода является вторым по строгости после своего белого брата-галстука. И он нам хорошо знаком, ведь именно его мы лицезрим на мероприятиях серии “красная дорожка”.

“Черный галстук” подразумевает длинное вечернее платье, но место для фантазии остается – наряд может быть украшен вышивкой, кружевом и даже кристаллами.

Платья могут быть как декольтированными, с открытой спиной, так и закрытыми, с длинным рукавом – выбирай, что тебе по душе, или исходя из температурных условий.

Black tie не допускает ярких цветов, отдай предпочтение глубокому синему, изумрудно зеленому, белому, пудрово-розовому, графитовому, черному или коричневому. Впрочем, для самых смелых допустим и красный в разных его оттенках.

Из обуви беспроигрышным вариантом станут классические лодочки на шпильке, летом можно выбрать лаконичные открытые босоножки.

Табу Black tie – сумки и мягкие клатчи. Куда же положить пудреницу и мобильный? В твердый клатч или маленькую твердую сумочку под названием минодьер.

Этот аксессуар вернулся в моду в 2016 году и не сдает позиций по сей день. Минодьер может быть выполнен из металла, обтянут тканью, декорирован вышивкой, бисером или крупными кристаллами. Будь уверена, в такую “шкатулку” поместится все, что тебе нужно.

На заметку!

Хочешь выглядеть сексуально? Надень на мероприятие с Black tie смокинг или брючный костюм … на голое тело!

Черный галстук приветствуется или Black tie Invited

Такой дресс-код приветствуется на массовых мероприятиях: от корпоратива до семейного праздника, но при условии, что случай действительно торжественный и приглашено большое количество людей. Требования схожи с Black tie, но менее строгие.

Получив приглашение с пометкой Black tie Invited, отправляйся за длинным вечерним или сдержанным коктейльным платьем. Допустимы костюмы: с юбкой не выше колена или брюками. Обувь – классические туфли на каблуке и с закрытым носом, одним словом, непобедимые лодочки.

На заметку!

Нет подходящего платья? Подумай о прокате наряда, например, в Oh my look! К тому же грамотный консультант поможет подобрать идеальный образ.

Creative Black tie – только без креатива!

Не нужно воспринимать слово сreative буквально и пытаться эпатировать публику. Данный вид дресс-кода просто несколько расширяет строгие рамки “старших” вышеописанных братьев.

Вместо длинного классического платья можно выбрать что-то более оригинальное, например, наряд с ярким принтом или украшенный воланами. Платье-смокинг также станет отличным вариантом. На мероприятии Creative Black tie тебя не осудят за яркие туфли, необычный клатч или экстравагантные украшения.

На заметку!

Обязательно имей туфли “на выход”, ведь по обуви видно, если ее носят и в пир, и в мир.

Cocktail attire или попросту Cocktail

Не спеши расслабляться, коктейльный дресс-код вовсе не так прост, как кажется. От длинных платьев в этом случае можно отказаться, а вот коктейльные приветствуются.

И их ассортимент весьма широк: короткое платье (но не выше 10 см от колена), с декольте или открытой спиной, на бретельках или длинным рукавом, облегающее или приталенное с пышной юбкой – на любой вкус.

Допустимы даже пайетки и перья, но лучше соблюдать меру – все же это коктейльная вечеринка, а не бал-маскарад.

На коктейльных вечеринках приветствуются яркие аксессуары и интересная бижутерия. Эти элементы отлично дополняют образ и добавляют тебе индивидуальности.

На заметку!

Дресс-код Cocktail attire как нельзя лучше подходит для первых свиданий. В образе достаточно романтики, но присутствует и нотка загадочности.

Полутона и недомолвки: Semi-formal

Это интересный вид дресс-кода: стиль уже не коктейльный, но еще и не полноценно вечерний. А вот вариантов выбора одежды постепенно становится все больше.

Существует правило “до 6 вечера”: до этого времени позволяется приходить в нарядных платьях и даже костюмах, вечером же следует надеть коктейльное платье.

Примечательно, что длинные платья уже не приветствуются. Изящные туфли на каблуке – обязательны.

На заметку!

Платье до и после 6 вечера может быть одним и тем же. Больше игривости образу можно добавить, надев яркое колье.  

Выдыхай: After 5 или А5

Наконец то вечер! Время непринужденных разговоров и ненавязчивой музыки. К дресс-коду А5 тебя могут призвать на любом мероприятии, которое происходит после 17:00.

Этот стиль одежды очень похож на smart casual, но более нарядный. Обувь, сумка и аксессуары могут быть любыми. Одним словом, есть где проявить фантазию.

Наконец ты сможешь надеть не только платья, но и комбинезоны, топы с юбками или брюками. Отличным выбором станет городская пижама.

Приветствуются пайетки и другой яркий декор. Массивные украшения или полное их отсутствие – выбор также за тобой. И наконец-то ты сможешь.

На заметку!

Помнишь фокус из Black tie с брючным костюмом на голое тело? В А5 такой образ тоже будет иметь ошеломительный эффект.

Непринужденный вечерний – After 5 Casual (A5C)

Данный дресс-код также встречается на мероприятиях после 5 вечера, но приставка сasual намекает на то, что приди ты в повседневной одежде, никто не обратит на это особого внимания.

Идеальным выбором станут джинсы, модные джемперы и кардиганы, свободные рубашки. Платья и костюмы, конечно тоже допустимы, но они должны быть лишены всякого “официоза”.

На заметку!

Покупая одежду, выбирай базовые вещи. Комбинируя их, ты сможешь создавать самые разные наряды.

Строже строгого: Business best или Business formal

Стиль одежды ВВ (BF) подразумевает самый строгий и дорогой деловой костюм для ответственных деловых переговоров, встреч, конференций.

Суть в том, чтобы собеседник думал о работе, а не разглядывал твой наряд. Серой мышью быть неприемлемо – все же это Business best (лучший), а не Business worst (худший).

Темный костюм со светлой блузой - абсолютный must. Жакет и юбка/брюки непременно должны быть из одного комплекта. Вместо костюма можно надеть и платье – средней длины и неяркого цвета.

Оно должно быть идеально подогнано под фигуру, но вместе с тем не слишком тебя обтягивать, иначе вместо делового получится вульгарный вид.

Блузка не должна просвечиваться, даже очертаний нижнего белья не должно быть видно.

И вспоминая Black tie: волосы должны быть собраны в прическу. Из украшений можно надеть лишь кольцо, серьги и аккуратные часы. В дресс-коде ВВ допускаются только классические туфли с закрытым носом, каблук должен быть средней высоты (3-5 см).

И еще одна важная деталь – колготки придется носить круглый год. Тонкие, телесные колготки или чулки, максимально подходящие под твой оттенок кожи. Черные – табу. 

На заметку!

Чтобы произвести впечатление на собеседника, возьми на встречу дорогой кожаный портфель.

Business traditional: повседневный деловой

Это упрощенный вариант делового стиля одежды, придерживаться которого обычно требуют в престижных компаниях. По-прежнему обязательными будут деловые костюмы и платья по фигуре, но ассортимент допустимых цветов более широк: ты сможешь надеть даже белый или бордовый наряд, главное – чтобы он не отвлекал коллег от работы.

Блузы и рубашки могут быть не только с длинным, но и коротким рукавом, также допускается неброский однотонный принт или мелкая полоска.

На заметку!

Всегда имей при себе запасные колготки. Предательская стрелка может “убить” лучший образ в считанные секунды.

Smart casual или Business casual: полуофициальный, полурасслабленный

От дневного Business стиля Smart casual отличает то, что мероприятие будет проходить после работы. Поэтому этот дресс-код – некий микс делового, повседневного и рабочего стилей.

Ты сможешь обуть туфли с открытым носом, а также надеть модные украшения. Наконец-то свою роль сыграет красная помада! Надевай то, что более или менее нарядно выглядит, и в чем тебе комфортно: свободная блуза, джинсы-бойфренды, юбка-карандаш.

На заметку!

Яркая помада превратит Business casual в Smart casual.

Читайте также: В Японии вошли в моду сандалии в виде копыт. ФОТО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини