MENU

Вернивский: Кейнсианство часто критикуют за то, что оно плохо сработало во время Великой Депрессии, но это не совсем справедливо

2466 0

Кейнсианство часто любят критиковать за то, что оно плохо сработало во время Великой Депрессии. Хочу заметить не совсем справедливо критикуют. И попытаюсь обяснить событиями в хронологическом порядке почему не справедливо.

Всем прекрасно известно, что Великая Депрессия началась ещё в 1929 г. Тогда президентом США был Гувер. Он в отличии от Рузвельта поддерживал идею частной инициативы и рыночных механизмов регулирования. Вместо реального вмешательства государства, Гувер надеялся что рынок сам восстановится. Он был противником прямого вмешательства.

И вместо этого пытался убеждать бизнес не снижать деловую активность, не сокращать зарплаты и не увольнять. Увидев, что увещеваниями и просьбами ничего не добьёшься, он принял решение увеличивать уровень госвмешательства. Но поскольку по прежнему придерживался своих убеждений, то размер вмешательства был минимальным. Все дошло до того, что при нем экономика погрузилась в окончательную депрессию. Уровень безработных вырос до 12 млн человек.

Читайте также: Как 10-тысячный английский городок в столетней войне Россию победил

Именно в таком плачевном состоянии эту экономику принял Рузвельт. Напомню, это был конец 32 года. Фактически пик депрессии. Именно по нем началась внедрятся программа, которую потом начали связывать с кейнсианством. К примеру, тоже Управление общественных работ было создано только в 1935.

Хотя снова же, это не совсем корректное сравнение. Ведь если говорить о кейнсианстве, то книга Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», с которой по сути оно началось, была выпущена только в 1936 году. Пока идеи были восприняты и осмысленны, то это прошёл год или два. Фактически, полноценное внедрение идей стартовало, когда Кейнса пригласили в качестве консультанта правительства в 1940. Тогда следовало экономику поставить на военные рельсы. И данные идеи как нельзя лучше этому подходили.

Потому говорить, что оно не помогло, то следовало бы для начала более чётко разобраться в хронологии событий. И здесь становится понятно, что не все так однозначно. Кроме того, болезнь легче лечить на ранних стадиях, чем при осложнениях. Потому более решительная реакция правительства на кризис в 2008 кейнсианскими мерами не позволила повторить ещё один ужасный кризис. И ещё забывают, приверженность рыночным идеям, не только не вылечилась, но и усугубила эти осложнения.

Читайте также: "Темные времена" – это фильм, искажающий историю. Как было на самом деле?

Аналогично, закон Смута-Хоули так же нельзя оценивать негативно, так как решить комплексные проблемы в экономике одними пошлинами - невозможно. Кроме закрытия рынка, государство должно принять меры по стимулированию этого спроса, стимулирования занятости, помощи в реструктуризации проблемных долгов, помощи банковской системе. Всего того, что было принято при решении кризиса 2008, и чего не было в 1929. Потому говорить, что пошлины не работали в условиях когда экономика фактически остановилась не совсем верно.

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини