MENU

100-летие независимости Беларуси началось с задержаний активистов

3109 0

25 марта в Беларуси проходит День воли – неофициальный праздник по поводу 100-летия независимости. В этом году впервые за время правления Александра Лукашенко власти официально разрешили митинг и концерт в центре Минска. Но участие в них оппозиции по-прежнему пресекается.

Накануне состоялись превентивные задержания местных активистов в Бобруйске, Березе, Бресте, Слуцке, Вилейке, сообщает Вясна. Многих из задержанных в понедельник, 26 марта, ждут суды.

Читайте также: Что же российские войска делали в Беларуси

Журналистка Ольга Чайчиц написала утром в воскресенье в Facebook: "Не можем выехать из деревни, где живем. Задержали возле дома. С праздником!"

Также задержаны по дороге в Минск поэт Славомир Адамович, член партии Белорусская христианская демократия Евгений Анищенко и глава минской организации партии Грамада Алесь Абрамович.

Еще пять членов партии Грамада задержаны на выезде из Бобруйска. "Все они направлялись в Минск на разрешенный властями концерт. Сейчас их машину сопровождают в отдел милиции. Обвиняют в каком-то преступлении", - написал их соратник Игорь Борисов.

Читайте также: "Зеленые человечки" в голубых касках от Лукашенко

Правозащитники отмечают, что Госавтоинспекция Беларуси запланировала на 25 марта проведение специальной операции Фильтр с не совсем понятными целями.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини