MENU

Почему иностранные инвесторы не хотят вести бизнес в Украине

2633 0

Прочёл новость о том, что один бельгиец, который десять лет назад основал ферму во львовской области и наладил там производство сыров по французским рецептам - думает о продаже своего бизнеса, называя проект «неудачным экспериментом». Первые проблемы у него начались в момент запуска проекта - оказывается в Украину было запрещено импортировать коз.

Второй точкой преткновения стали проблемы с выделением земли для выпаса скота и выращивания корма. Оказалось, что все вопросы по земле решают местные барыги, с которыми надо договариваться. Параллельно со всех сторон посыпались просьбы дать денег туда, дать денег сюда. Главный посыл - «треба жити із громадою». Последней каплей стало решение местного совета отдать кусок сельхозугодий под строительство гранитного завода.

И этот Бернар Вилем резюмирует, что так и не научился жить и делать бизнес в Украине, потому что не хочет «договариваться». Из-за коррупции семейный бизнес, по его словам, здесь обречен.

Читайте также: Как поляки переманивают украинцев к себе на работу

Скажете - виновата власть села? Я так не думаю. Виноваты все. Проблема в общем перевернутом отношении к обману и лжи. Обмануть кого-то считается допустимым и вполне оправданным.

Создать дурацкие манипулятивные правила и предлагать платное "ускорение", закошмарить предпринимателя, обмануть заказчика, отжать проект и т.д. И это не из-за власти, как считают многие, а из-за определённого общественного договора, в рамках которого подобная модель отношения считается допустимой.

Договорняки, решалова, внегласные правила. Поэтому иностранцам у нас тяжело, если не невозможно. Они просто не понимают эти извращённые маркеры.

Читайте также: "Потеря друзей – вот главная неприятность вашего роста в бизнесе", – бизнесмен

Что касается побед. Честно - я последний, кто будет нивелировать реальные достижения, называя белое - черным. Но мне, как и любому мыслящему человеку, просто надоел этот спектакль для биомассы, которая как каша растеклась по городам и сёлам

. Я часто летаю и вижу, что иностранцев Украина интересует исключительно в контексте возможности откачивания мозгов и рабочих рук. Рестораны и тополя привлекают в лучшем случае немногочисленных туристов, предприниматели же предпочитают страны с более понятными правилами игры. Поэтому случай с этим бельгийцем (как и показательные наезды на ИТ-компании и НП) - это никакая не «зрада» на фоне «оглушительных побед», а наша отвратительная тухлая реальность.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини