MENU

Насколько дешевы билеты на Ryanair

4718 0

В данном случае речь идет не только и не столько о Ryanair — ирландской авиакомпании, крупнейшей бюджетной авиакомпании в Европе, сколько о тех дополнительных затратах, которые несут пассажиры разных авиалиний, покупая билеты на самолет и в первую очередь на лоукостеры.

Многим, наверно, приходилось видеть во время посадки на Ryanair,  Easyjet, Wizzair и др., что некоторые пассажиры в летнее время одеты как луковицы. На них и рубашки, и свитера, и курточки. Все это делается для того чтобы не платить дополнительно за багаж, а быстро и бесплатно пройти в самолет с ручной кладью. 

Но вот здесь то и начинаются проблемы. Возьмем, например, компанию Ryanair и ее самолеты Boeing 737-800. Если все 189 пассажиров этого самолета будут иметь с собой ручную кладь, то для нее не будет места, так как верхние багажные места рассчитаны теоретически на 118 мест, а практически на 90. Компания предлагает некоторым пассажирам сдать багаж, но за это надо платить и естественно пассажиры не хотят этого делать. Для решения этой проблемы Ryanair сокращает багажные сборы, но, тем не менее, их все равно надо платить. За один чемодан – 25 евро. Хотите распечатать билет в аэропорту – 20 евро, поменять фамилию в билете – 160 евро и т.д. 

С каждым годом объемы дополнительных сборов, которые взимают авиакомпании, увеличиваются. Организация  CarTrawler Worldwide оценивает величину дополнительных доходов авиакомпаний в 2017 году в 82.2 миллиарда долларов. Это почти в 4 раза больше по сравнению с 2010 годом, когда начали вести эти подсчеты.

Читайте также: Ryanair літатиме за 15 напрямками із України – авіаперевізник підписав договір із аеропортом "Бориспіль"

За это же время, как мы видим, общая стоимость авиаперелетов увеличилась менее чем в два раза. И еще один момент. Если в 2010 году величина дополнительных доходов в общей стоимости составляла 4.8%, то в 2017 году уже 10.6%. Особенно наглядно этот рост можно видеть из следующей таблицы:

Европейские авиакомпании в 2017 году получили почти 20 миллиардов долларов дополнительных сборов. Несколько долларов за багаж, пару долларов за сэндвич, еще пару за просмотр кинофильма и получается, что к билету стоимостью в 100 долларов еще дополнительно 10 долларов за разные услуги. В общей сложности получается, что каждый пассажир за один авиаперелет дополнительно платит 20 долларов. 

Читайте также: Лёд тронулся. Или что ожидать от прихода IKEA, H&M, Ryanair и других гигантов в Украину

Из общей суммы в 82.2 миллиарда, которые компании имеют сверх стоимости авиабилетов, 57 миллиардов долларов составляют дополнительные сборы, которые непосредственно связаны с авиаперелетами. Остальные 25.2 миллиарда долларов не связаны с авиаперевозками. Эти деньги, которые  авиакомпании получают за продажу миль для часто летающих пассажиров партнерам программы, а также комиссионные за продажу автомобилей, проживание в гостинице и страхование путешествий.

Итак, как показывают нам две вышеприведенные таблицы, рост дополнительных сборов будет происходить и дальше. Поэтому каждому пассажиру надо будет их учитывать при планировании своих авиаперелетов.

Владимир ГЛОМОЗДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини