MENU

Три основные вывода, которые можем и обязаны сделать после трагедии в Кемерово

3713 0

Высказать только соболезнования семьям погибших в кемеровской трагедии не достаточно. Безусловно, это горе, погибли люди, мы скорбим тоже, но если не вынесем урок из этой трагедии – жертвы будут напрасны. 

Три основные вывода, которые мы можем и обязаны сделать. Во всем виновны коррупция, халатность и безответственность. И в этом мы не просто похожи, в этом мы с Россией близнецы. 

Читайте также: "Я не считаю это случайностью" – блогер из Кемерово рассказал о вопиющих нарушениях в городе. ВИДЕО

1. Ввод в эксплуатацию зданий и помещений с использование проектных решений и материалов в строительстве, которые приносят в жертву безопасность в обмен на экономию средств инвестора. Чиновники берут взятки и закрывают глаза на потенциальную опасность строительных объектов. Опасность для жизни людей. Коррупция, взяточничество, животная жажда наживы как собственников так и представителей власти приводит к таким трагедиям и будет приводить в будущем, если ситуация не изменится. Ответственность за коррупцию в этой сфере должна быть максимальной со обеих сторон, как тех, кто берет, так и тех, кто предлагает.

2. Халатность и беспечность. Всем наплевать. Буквально всем, начиная от проверяющего и заканчивая собственником торгового центра. Одни берут деньги и закрывают глаза на нарушения, вторые собирают деньги и закрывают глаза на потенциальную опасность для людей. Алчность и животная жажда наживы приводят к абсолютной безответственности. Проповедовать тут бессмысленно. Контроль и ужесточение ответственности за халатность, попустительство и беспечность. Другого варианта не существует. 

3. И последнее, что на мой взгляд не менее важно чем контроль и ужесточение ответственности. Это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ превентивные меры. Обязательные! Не менее одного раза в год, а в местах большого скопления людей – одного раза в квартал учения с имитацией возникновения такой ситуации.

Во время таких упражнений как посетители, так и службы обеспечения деятельности таких объектов проверяют не только технические средства тушения пожара, наличие этих средств и их функционирование, пути эвакуации, но, что не менее важно, приучают посетителей и персонал действовать быстро, четко, дисциплинированно, что в итоге приводит к минимизации негативных последствий. 

Читайте также: Десятки людей сгорели в торговом центре. В этой трагедии весь ужас постсовка с его отношением к человеку, как быдлу

Любая трагедия – это не только горе и скорбь по погибшим, это урок живущим и самое бесполезное, что может сейчас начаться в Украине – это тотальные проверки с целью вымогательства, а не системные изменения в подходах для предотвращения подобного рода происшествий.

Volodymyr POLOCHANINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини