MENU

Российское лобби Медведева борется за украинскую сою, – СМИ

2887 0

 Недавние протестные акции аграриев и перекрытие автомобильных магистралей – манипуляции соевого Газпрома "Содружество". Финансирование протестов через счета оффшорной компании депутата Верховной Рады Украины. Об этом сообщает "Обозреватель".

За организацией мартовских акций протестов аграриев, митингов в столице и перекрытием дорог в разных областях Украины стоят структуры, близкие к российской агропромышленной корпорации "Содружество". Инициаторами экстренного внесения "соевых поправок" (которые еще не вступили в силу) являются народный депутат Иван Мирошниченко и гражданин Российской Федерации, руководитель Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов. На счета офшорной компании "Юнайтед Агрибизнес Б В" (United Agribusiness BV), подконтрольной народному депутату Ивану Мирошниченко, автору скандального законопроекта №7403-2, в течение марта было переведено около 3 млн долларов. Есть основания полагать, что это - цена за работу лоббистов, выступающих якобы в интересах украинских фермеров. Этим фактом уже заинтересовалась украинские спецслужбы. Если "российское" происхождение средств будет доказано, Мирошниченко стоит быть готовым к развитию событий по сценарию "Нади Савченко" –  на лоббизм в Украине смотрят сквозь пальцы, но за шантаж власти на российские деньги наказывают достаточно жестко", –  отмечает издание.

По словам руководителя аналитического департамента исследовательской компании ProAgro Information Company Марии Колесник, ранее Беларусь импортировала из Украины порядка 100-120 тыс. тонн соевого шрота, но в 2017 году полностью переориентировалась на закупки необработанной сои. "Содружество" имеет несколько заводов по переработке сои в Калининграде (Российская Федерация) и недавно построенное предприятие аналогичного профиля на территории Республики Беларусь. Свободный доступ к украинскому сырью для российской корпорации крайне важен, так как ее белорусский завод изначально был ориентирован на украинскую сою. 

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Нина Южанина, не исключает, что, кто-то решил организовать шантаж украинской власти руками мелких производителей, чтобы пошатнуть позиции Украины на мировом агропромышленном рынке.

Читайте также: Гройсман: Кабмін готовий розірвати програму економічного співробітництва з Росією

Как отмечает исполнительный директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, противостояние выгодно внешним силам, так как оно автоматически ослабляет Украину.

"Речь идет о принципиальном стратегическом выборе будущего для нашей страны – будет Украина аграрно-сырьевым придатком для других или сильной страной, которая производит готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью и, таким образом, наращивает свой ВВП. Исходя из ответов на эти вопросы, парламент, правительство и Президент должны принять соответствующие решения, а не в угоду тем или другим группам аграрных лоббистов", –  заявил Олег Пендзин.

Українські новини


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини