MENU

Политик: Пятый год украинская власть живет не своим умом, а "рекомендациями" Запада

2193 11

Неофициальный доклад Евросоюза, выражающий обеспокоенность "стратегических партнеров" уровнем коррупции в Украине, никак не объясняет, почему реформы, реализуемые Киевом под бдительным контролем ЕС и МВФ, зачастую дают плачевный результат. Об этом в своем блоге пишет Виктор Медведчук, лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа".

Ответ, по мнению политика, очевиден – пятый год украинская власть, проводя реформы, живет не своим умом, а "рекомендациями" Запада.

"А ведь у рядовых украинцев и "стратегических партнеров" Киева разное видение реформ и их цели. Для народа реформы – это изменения, которые в конечном итоге должны привести к повышению уровня благосостояния каждого украинца …способствовать снижению уровня коррупции и бюрократии, развитию бизнеса, росту уровня социальной защиты, медицинского обслуживания и т. д. Но у МВФ, как уже успели убедиться украинцы, иное видение. Для фонда реформы – это перевод страны в режим жесткой экономии, урезание социальных гарантий и выплат, повышение цен и тарифов", – подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Медведчук отметил, что реформа энергорынка так и не сделала его прозрачным, зато привела к росту тарифов на газ в 9,6 раза. И теперь уже очевидно, что это не предел.

"Активно реформируемая властями коммунальная сфера пришла в упадок. При этом, несмотря на возросшие тарифы, ни об энергомодернизации, ни об энергоэффективности в коммунальной сфере речь не идет. Реформа финансового сектора и рекомендации ростовщиков отпустить гривню в "свободное плавание" привели к обвалу курса национальной валюты более чем в 3 раза, обесцениванию сбережений граждан, банкротству банков. Грядущая приватизация, которую пытаются преподнести как реформу госсектора экономики, приведет к банальной распродаже за бесценок крупнейших государственных активов. А пенсионная реформа, на которой настаивал МВФ и которую приветствовали в ЕС, повергла в шок не только нынешних, но и будущих пенсионеров", – обратил внимание политик.  

Что касается реформы здравоохранения, то она, как утверждает лидер "Украинского выбора", фактически сводится к введению в стране платной медицины.

"Как видим, ЕС интересует не эффективность проводимых Киевом преобразований, а сам факт неуклонного следования всем предписаниям ростовщиков", – пришел к выводу Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини