MENU

Донбасс – идеальный полигон для обкатки российских снайперов

2712 0

И снова о стелс-войне на передовой.

Я недавно написал пост о проблемах связканных со снайпингом на передовой. Там на самом деле ряд проблем, от отсутствия арсенала в учебных центрах, до необходимости обучения и развития "тепловизионных снайперов".

И проблем у нас хватает. Потери от снайперского огня противника выросли, это правда. Причем кроме 308-338 калибров довольно распространенным остается 7.62х54. С учетом небольших дистанций живая пристреленая СВД тоже способна на многое. И да, потери от снайперов у нас растут и я думаю что ситуация будет тяжелее от месяца к месяцу, так как противник тоже не сидит на месте, а Донбасс – идеальный полигон для обкатки российских спецов.

Читайте также: Россиянам никто и ничего не простит и не забудет

Но. С другой стороны ЗСУ тоже не сидит на месте. Есть подразделения в которых очень хорошие снайпера, и они действительно хороши не потому что они могут положить пулю в противника на километре при ветре 3-4 метра в секунду, а потому что они знают эти позиции от и до. Потому что их подразделения уже выводили в этот сектор и не раз, потому что они раззнакомились со всеми в округе, облазили все, обходили все, их знают и поддерживают "текоготамнет" и данный участок фронта – это для них не раз прочитанная книга.

Да, это может быть обычный пехотинец с повидавшим виды "Саважем" не получавший опыта работы в спецподразделениях типа "Альфы". Но он тут знает всё. Где какой дот, где как кто копался, где какие высоты и куда надо зайти чтоб противника уже не закрывали складки местности. Это его прерии и он тут охотник. И по сути он гораздо более эффективен чем заезжие "туристы". Это не значит что его не поймает глаз антиснайперского комплекса или он не допустит ошибку попав в теплоприцел снайпера по ту сторону. Его риск всегда высок. Но он стабильно выполняет свою работу.

Даже сейчас мне снайпера которые воевали в 2014-2016 говорят уже в 2017-2018 -м: – Не, эта ротация сильно отличается от прошлой. Мы знаем что делать. Мы тут все знаем. И это приносит свои плоды.

Читайте также: Состороны боевиков идут непрерывные обстрелы

Снайперов становится все больше. Опытных. Они не особо походят на спецуру, но они очень стабильно тянут свою лямку. Обучают тех кто воюет с ними рядом. И с учетом передаваемых в ЗСУ снайперских комплексов – эта "снайперская эпидемия" будет и дальше расширятся.

Потому те кто обсуждают потери от снайперского огня, скажу одно – украинские снайпера наносят урон гораздо более существенный, чем получают наши войска от противника. Потому что 4 года войны. Потому что что-то умеют. Потому что это направление развивается и противник это ощущает на себе.

Так что не спешите их хоронить. Они сами кого хочешь похоронят. И список по счетам у них оооочень длинный.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Serg MARCO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини