MENU

The Times: Запад занял твердую позицию, чтобы положить конец безрассудным амбициям Кремля

4249 0

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон: 

Никогда прежде столько стран одновременно не высылали российских дипломатов. На сегодняшний день в общей сложности более 20 стран приняли коллективное решение о выдворении более 100 кремлевских чиновников. Делая это, союзники Британии сознательно поставили себя под угрозу возмездия со стороны Кремля. Их принципиальная позиция в связи с использованием нервно-паралитического агента в Солсбери 4 марта вполне может стоить для них потерь, возможно, некоторые их дипломаты будут выдворены из Москвы, поэтому я глубоко признателен всем странам, которые решили действовать. И я считаю, что вчерашние события могут стать поворотным моментом.

Не стоит недооценивать влияние этих мер на российские шпионские сети. Когда министерство иностранных дел выселило 23 незадекларированных разведчика из российского посольства в Лондоне, мы выхолостили потенциал старательно сформированной операции Кремля в Великобритании.

Читайте також: Зісельс: Не Путін створив таку Росію – це Росія зажадала на трон такого, як Путін

Вчерашние действия нанесли еще один удар, после которого российской разведке понадобится много лет для восстановления. Но я постараюсь воздержаться от любых искушений провозгласить, что ответ касается лишь судьбы Великобритании. Наши союзники реагируют по той причине, что они разделяют наше мнение об угрозе, которую несет  Кремль их собственным ценностям и их собственной безопасности.

Использование запрещенного нервно-паралитического вещества на британской земле относится к категории наиболее безрассудных поступков президента Путина. За последние четыре года Кремль аннексировал Крым, разжег пламя конфликта в Донбасском районе Украины, взломал немецкий бундестаг, вмешался в выборы в иностранных державах по всему миру, предпринял старательные попытки  скрыть факты использования химического оружия Асадом и присоединился к его войне против сирийского народа. Общим знаменателем здесь является готовность Путина игнорировать базовые правила, от которых зависит безопасность каждой страны. Следовательно, для каждого ответственного государства жизненно важной задачей является противостояние ему.

Читайте также: The Washington Post: Следующий срок Путина может быть еще опаснее

Наших союзников не удержала обычная тактика России, к которой она прибегает, чтобы избежать давления. Кремль начал выдавать поток лжи почти сразу после того, как Сергей и Юлия Скрипаль оказались в реанимации. На данный момент моими коллегами из министерства иностранных дел выявлена 21 теория, выпущенная российскими государственными СМИ, начиная от сублимированной  (Скрипали пострадали от передозировки, поскольку были зависимы от "Новичка") до абсурдной (это сделала Америка для "дестабилизации обстановки в мире" или Великобритания выпустила ядовитый газ в собственном городе, чтобы навредить Чемпионату мира по футболу).

Были времена, когда эта тактика – сеять сомнения – могла быть эффективной, но больше никто не обманется.

Я полагаю, вчера наступил момент, когда цинизм пропагандистской машины оказался у всех перед глазами. Западный альянс принял решительные меры, и партнеры Великобритании объединились против безрассудных амбиций Кремля.

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини