MENU

Свобода от государства лишила поддержки ведущие отрасли украинской экономики – эксперт

2133 0

Наша страна, став на путь либерализма, начала ускоренно принимать западные институты. Одни – успешно. Другие – менее успешно. При этом, убегая от социалистического прошлого и спеша попасть в западный развитый мир, мы часто не задумывались, на каком фундаменте он сформирован.

Мы думали, что западный фундамент – это свобода торговли, потоков капитала, частная собственность, свобода от государства. Потому мы спешили разрушить свой старый фундамент, чтобы скорее построить на его месте западный.

Читайте также: В государстве нет четкой программы социально-экономического развития общества и страны

Тем не менее, мы очень сильно ошиблись при оценке материала западного фундамента. На самом деле, западный фундамент тоже во многом построен из того же материала, что у нас. Это фундамент развития и поддержки государством тех же изобретений и инноваций. С помощью целевых программ поддержки и финансирования, пошлин. И на этом фундаменте западный мир построил свободное общество. Не наоборот. А именно так.

Посмотрите, как создавался интернет. Это изначально была целевая военная программа. Силиконовая долина это тоже госпроект. Япония и Корея стали лидерами в производстве авто и микропроцессоров, потому, что так государство решило. СССР на своём аналогичном фундаменте построили тоталитарное и закрытое общество.

И мы, убегая от него, по ошибке начали разрушать свой фундамент. Свобода от государства лишила поддержки ведущие отрасли. Свобода капитала позволила ему перетекать в более рентабельные и менее долгоиграющие проекты. Свобода конкуренции не оставила шансов тем, у кого не было доступа к капиталу, для которого наука стала не интересная.

Читайте также: Забытая промышленность Украины

А кирпичики этого фундамента легко легли в основу фундамента развитых стран. Они сразу нашли своё место там. Там даже не возникал вопрос о применимости нашей науки в западных условия. Просто потому что названия советская и западная наука это политические понятия. Наука не имеет идеологической принадлежности. Она либо конкурентная, либо нет.

И теперь, почти забрав все кирпичи из нашего фундамента в свой, западные советники утверждают: У вас нет возможности создавать инновации и изобретения. Конечно, почти нет. Вы же сами разобрали наш фундамент. Подменив одни понятия другими.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини