MENU

Что делать, если вас обманом или по ошибке записали отцом ребенка

3271 0

Ситуация: Мужчина долгие годы жил в браке с супругой и их совместным ребенком, вдруг узнает, что не является биологическим отцом своего чада. Первое впечатление, что подобные истории – краткий сценарий каких-то латиноамериканских мыльных опер. На самом же деле такие жизненные истории нередки, они регулярно случаются и у нас, в Украине. Как адвокату, мне приходится сталкиваться с подобными случаями в практике.

Сам вопрос в оспаривании отцовства – тонкая грань, как говорится, между добром и злом. Но если речь идет не о тех недобросовестных мужчинах, которые намереваются уклониться от уплаты алиментов, а о действительно обманутых людях, которые ищут справедливости, на мой взгляд, отстаивать правду стоит.

Читайте также: Обязательства по алиментам в 2018 год

Только одно доказательство

Итак, по закону, мужчина, записанный отцом ребенка, имеет право оспорить свое отцовство, подав иск в суд об исключении записи о нем, как отце из актовой записи о рождении ребенка (согласно ч.1 и ч.2 ст.136 Семейного кодекса Украины).

Основанием для внесения изменений в актовые записи гражданского состояния являются: решение суда о признании отцовства (материнства), усыновление (удочерение), решение суда об отмене ранее вынесенного решения о признании отцовства, судебного решения об исключении сведений об отце (матери) ребенка из актовой записи о рождении, отмена или признание усыновления (удочерения) недействительным, решение о признании брака недействительным, установление неправильности в актовой записи гражданского состояния и проч.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 3 от 15.05.2006 года указанно, что предметом доказывания в данной категории дел является отсутствие кровного родства между человеком, записанным как отец, и ребенком. В случае доказанности этого обстоятельства у суда есть основания вынести решение об исключении оспоренных сведений из актовой записи о рождении ребенка. Для доказательства же потребуется генетическая экспертиза. Сдать кровь на ДНК придется мужчине, оспаривающему отцовство, и ребенку.

Вместе с тем, следует обратить внимание и на то, что оспаривание отцовства возможно только после рождения ребенка и до его совершеннолетия.

К требованию мужчины об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка исковая давность не применяется.

Когда не отец – все равно отец

Мужчина НЕ имеет права оспаривать отцовство, если в момент регистрации себя отцом он знал, что не имеет кровных связей с ребенком.

Читайте также: Успеть до 45 лет. Как влияет на детей возраст отца

Также он НЕ имеет права оспаривать свое отцовство, если давал согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий. В частности, речь идет о рождении женщиной ребенка, зачатого в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, осуществленных с письменного согласия ее мужа. Согласно ст. 123 Семейного кодекса Украины, именно он записывается отцом ребенка.

В браке или без

Пребывание мужчины и женщины в зарегистрированном или гражданском браке не влияет на процесс оспаривания мужчиной своего отцовства.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Наталья ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини