MENU

Достигли ли мы дна?

2840 0

Популярная тема, с четырнадцатого года обсуждаем – достигли мы дна или нет. Мнения разнятся. Одни утверждают, что да, и задыхаясь от нехватки кислорода, с криками "Перемога!", пытаются всплыть на поверхность. Другие возражают, мол, достигнуть-то, достигли, но можем копнуть глубже, и эхо раз за разом вторит: "Зрада, зрада, зрада…". Третьи, самые практичные, и с хорошим слухом, придумали версию, что "кто-то стучится снизу!" и найдя себе в этом оправдание, без всякого зазрения совести продолжают обустраивать свои не очень благовидные, но вполне выгодные дела.

Какое же оно, это дно? Что это – бедность, эмиграция, болезни и эпидемии? Наверное, всего понемногу, но, пожалуй, самое страшное – это апатия и равнодушие. С горестями можно бороться, но нет хуже, когда уже ни до чего нет дела. Наверное, это и есть дно. Можно, конечно, называть это дзэном, но честнее, всё-таки, дном. И в этом смысле мы уже точно на дне, как в горьковской ночлежке, со своими Сатиными, Актерами и Настями. Даже вселяющий надежду Лука среди нас был, но, по-моему, уже ушел.

Читайте также: Стратегия по выживанию в Украине   

В последние годы украинскому обществу стало на многое наплевать. Плевки становятся всё дальше, а слюна всё гуще. События и поступки, заставляющие жителя цивилизованного мира содрогнуться, у украинцев вызывают лишь снисходительную понимающую улыбку.

Поставляют видные депутаты разваливающиеся бронемашины на фронт, ну и пусть. Платит главнокомандующий налоги в казну агрессора, да и ладно. Поймал НАБУ депутата, так нет же, не поймал, а вынудил хорошего человека сделать плохо. Провокация! Да и кто их там, в конце-то концов, поймет, кто плохой, а кто хороший. 

Ну, с перечисленными персонажами все понятно. Старая школа, устоявшиеся характеры, их жизненных принципов уже не изменить. Вот мы и перестали реагировать. Если всего лишь год назад е-декларации властных мужей и дам вызывали волну возмущения, то в этом году мы их даже не обсуждаем. Что декларанты обеднели или честнее стали? Нет, просто уже неинтересно, мы привыкли и стали равнодушнее.

Кстати, власть оказалась весьма изобретательной по части борьбы с оппонентами.  Главное "замазать"! Заставили активистов подать e-декларации и, о боже, выяснилось, что многие борцы с коррупцией, эти буревестники перемен и герои словесных баррикад, оказались весьма обеспеченными людьми. Можно даже сказать – сказочно богатыми, если сравнить с доходами тех, за чьи права они так отчаянно борются.  Да и всё бы ничего. В конце концов, в отличие от чиновников, они же не наши с вами деньги со вкусом проедают. Какое нам до их богатств дело? Но согласитесь, есть что-то противоестественное в образе Данко, в руках которого вместо сердца ключи от дорогой машины или iPhone X, полный гламурных фотографий. Вроде бы и не украдено, придраться не к чему, но согласитесь, что такая жирная жизнь "борцов" как-то с лозунгами слабо сочетается. Выходит, что ни власти мы не верим, ни борцам с нею. На самих себя тоже как-то не привыкли рассчитывать. Советская власть разучила. Вот и не складывается головоломка.

Читайте также: Все идет по плану медленного погружения в убожество – журналист

Вывернулось как-то всё наизнанку. Как говорил горьковский Татарин, из той же пьесы: "Всякое время дает свой закон...". Честность и порядочность возведены в ранг выдающихся качеств. Необходимое вдруг стало достаточным! Только за то, что человек не ворует, мы готовы поставить его на пьедестал, а в некоторых случаях позволяем даже ставить эксперименты над страной. Не ум, не профессионализм, всего лишь честность, ставшая раритетом в современном украинском обществе, вызывает восхищение.

Вот и одолело нас равнодушие. Всё, как в той песне Леонарда Коэна:  "Everybody knows the game was fixed, poor stay poor, rich get rich, Нow it goes? Everybody knows", что в вольном переводе означает: "В курсе мы, как всё делается, ничего не изменить, и чхать на всё хотели!".

Жаль! Так, ведь, всё хорошо начиналось, столько надежд было, а теперь "Бац!" – Лука ушел, Актер повесился, всем на всё наплевать! "Эх... испортил песню... дур-рак!", - сказал бы Сатин.

Интересно, что бы ответило эхо – "Зрада" или "Перемога"?

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Иван КОМПАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини