MENU

Трамп обвинил Россию и Китай в намеренной девальвации валют

3032 0

Президент США Дональд Трамп в понедельник обвинил Россию и Китай в девальвации их валют в тот момент, когда США повышают процентные ставки. “Россия и Китай играют в игру с девальвацией валют, а США продолжают повышать процентные ставки. Неприемлемо!” - написал Трамп в твиттере.

Читайте также: Зашморг і краватка водночас: дієва санкційна політика США щодо Росії

Сообщение Трампа касалось того, что он считает несправедливым торговым преимуществом: если валюта страны искусственно занижается, у нее появляется конкурентное преимущество с точки зрения экспорта. Рост процентных ставок США в целом приведет к укреплению доллара, что сделает экспорт дороже, сообщает Reuters.

С момента инаугурации Трампа в январе 2017 года доллар существенно снизился к большинству других валют, включая китайский юань и – до того, как США ввели санкции в отношении России – российский рубль.

С 20 января 2017 года доллар потерял к юаню 8,6 процента, в то время как к рублю набрал 4,5 процента. Однако до того, как США в начале месяца объявили о введении санкций в отношении российских олигархов, доллар потерял к рублю почти 4 процента. Российская валюта полностью растеряла преимущество после двухдневного падения на 8,4 процента в период с 9 по 10 апреля.

Индекс доллара, отслеживающий динамику нацвалюты США к корзине шести основных валют, снизился на 11,2 процента с тех пор, как Трамп стал президентом.

Читайте также: Якби Трамп наспіх не зібрав союзників і не наніс бодай таких ударів, то пішов би позорним шляхом Обами

Минфин США в полугодовом пятничном отчете вновь не стал называть никого из основных торговых партнеров Вашингтона валютными манипуляторами. Администрация Трампа стремится сократить существенный дефицит торговли с КНР путем потенциального введения пошлин, переговоров и других ограничений.

В докладе не упомянута недавняя угроза Трампа ввести пошлины на импорт китайской продукции стоимостью несколько миллиардов долларов и готовящиеся Минфином ограничения в отношении китайских инвестиций в США.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала журналистам на борту самолета Air Force One, что Китай находится в контрольном списке Минфина США и в перспективе может быть провозглашен валютным манипулятором.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини