MENU

Инициатива в проведении переговоров об использовании украинской ГТС должна исходить от Украины – мнение

2467 0

Дальнейшая судьба украинской ГТС зависит от того, какими соображениями – экономическими, политическими или геополитическими – будет руководствоваться украинская власть. Такое мнение выразил лидер Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук, сообщает "Сегодня".

Развеяв расхожие мифы о "Северном потоке-2" и украинской ГТС, которые активно распространяют отдельные СМИ и карманные эксперты, политик сосредоточился на пропускной способности отечественной газотранспортной системы и рассказал о двух возможных сценариях дальнейшего развития событий.

"Совершенно очевидно, что "газовые войны", инспирированные проамериканским правительством, не способствуют улучшению отношений между Украиной и Россией. В том числе в вопросе транзита газа. И в Киеве это понимают. По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, если РФ прекратит транзит газа через Украину, то наша страна потеряет примерно $3,5 млрд (это 2–3% ВВП)", – пояснил В.Медведчук.

Учитывая то, что пропускная способность украинской ГТС составляет 178,5 млрд кубометров в год на выходе, годовой транзит газа в объеме менее 40 млрд кубометров делает газотранспортную систему нерентабельной, обратил внимание лидер "Украинского выбора".

"На сегодня наша страна уже снижает объемы транзита. По данным ПАО "Укртрансгаз", Украина в І квартале 2018 года сократила транзит природного газа через свою газотранспортную систему на 13,3% (на 3,9 млрд кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 20,9 млрд кубометров", – напомнил В.Медведчук.

При таком положении дел, считает политик, у Украины есть позитивный и негативный сценарии. 

"Позитивный: договориться о взаимовыгодном сотрудничестве в треугольнике Украина – ЕС – Россия, создав трехсторонний консорциум, в котором Россия выступит как поставщик, Украина – как транзитер, а страны Евросоюза – как конечный потребитель голубого топлива. Кроме того, Киеву следует подписать новый контракт на транзит российского газа (действующее соглашение истекает 1 января 2020 года). Причем переговорный процесс нужно начинать уже сегодня, чтобы добиться максимально выгодных условий сотрудничества. Уверен: инициатива в проведении переговоров об использовании газотранспортной системы должна исходить от Украины. И это должны быть конструктивные экономические предложения, а не политические лозунги", – подчеркнул В.Медведчук.

Если украинские чиновники и политики будут и дальше отстаивать интересы США, в Украине придется открывать музей газотранспортной системы, уверен лидер "Украинского выбора".

Читайте также: Кто сможет договориться с Россией о будущем украинской трубы?

"И единственный вопрос, который позволят решать Киеву американские "стратегические партнеры", – это назначение директора музея ГТС. Можно не сомневаться, тут они разрешат Украине проявить независимость и назначить самого "патриотического", самого преданного директора, вклад которого в раскол Украины трудно недооценить. Например, Вятровича. На этом независимость, суверенность Украины, зависящей уже не только от денег ростовщиков, но и от американского сланцевого газа, и закончится", – резюмировал Виктор Медведчук.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини