MENU

Оккупанты Донбасса слово ценности понимают только буквально

3779 0

Я думаю, мой частный сектор – маркер всего, происходящего сейчас в "республике", модель общества в уменьшенном виде: мечтаний, нравов, уровня воспитанности и образования, рейтинга престижных профессий.

По крайней мере, за те тридцать лет, которые я тесно связана с этими одноэтажными, увитыми виноградом мергельными домиками и их населением, много воды утекло – уходили старики, рождались и вырастали новые жители нашей улицы, а вместе с ними менялись устои, нравы, мораль и ориентиры на будущее. И на примере этой одной улицы в 31 дом можно как под микроскопом увидеть жизнь не только города, но и всей "республики" сейчас.

Читайте также: "Залечь на дно в Новороссии". Фильм

Самым отличительным, на мой взгляд, является упрощение моральных норм. Особенно это стало заметно после лета 2014 года. За эти три с половиной года я не помню ни одной свадьбы, которыми была богата наша улица раньше каждую осень. В общем, основных мотивов два – безденежье и хлопоты с местными документами.

Но есть и еще кое-что – общее изменение нравов и ценностей, которое не пояснить отсутствием денег или нежеланием менять паспорт. Это что-то еще можно описать быстротечностью жизни и нежеланием иметь ненужные хлопоты. "Зачем заводить корову, если ты хочешь напиться молока?" – это кредо очень многих молодых людей сейчас.

И еще, война очень сильно ускоряет жизнь. В 2014 – 2015 можно было услышать, что молодые люди начали жить вместе в период боевых действий, потому что боялись не успеть, стремились проиграть какие-то в их понимании важные события до следующей фазы обострения военного конфликта. И сейчас на моей улице множество таких вот фрагментов семей, в которых уже родились дети, но их родители не стремятся к законности отношений, а соседи редко говорят о ком-то из новых жильцов "муж" или "жена", называя их только по именам, а сама жизнь вместе больше напоминает встречи любовников, чем семейную жизнь с общим бытом.

За последние три года поменялись ценности и в выборе профессии. Сложно сказать, что вообще сейчас имеет цену. Но высшее образование точно не стоит в первой десятке ценностей. По крайней мене, описывая кого-то, скорее скажут, что у него свой бизнес, чем то, что парень студент. Модно иметь связи и удалённую работу по Интернету. Если человек имеет возможность пополнять телефоны и расплачиваться за покупки посредствам украинской банковской карточки, он воспринимается едва ли не миллионером.

Иметь такие вот виртуальные кошельки означает возможность пополнять телефоны без комиссии, покупать что-то и оплачивать кредиты соседям. К таким идут с полупоклоном и просьбами. И для этого вовсе не обязательно иметь какое-то образование. Собственно, быть студентом сейчас вовсе не признак элитности. Учатся очень многие – номинально или реально. Но диплом никогда не означает рабочее место, поэтому завидуют чаще рабочим местам, в списке самых престижных из которых служба в "министерствах", заработная плата в которых начинается от 10 тысяч рублей, что по меркам нашей улицы немалые деньги и для женщин, и для мужчин.

И еще такая работа обещает новости из первых источников, помощь в решении некоторых вопросов, покровительство, престижность. На таких улицах, как наша, всегда ценили свою медсестру на улице, свою учительницу, своего хорошего электрика.

Читайте также: С прицелом на гражданских: готовятся провокации на Донбассе к 9 мая

За последние годы старые кадры отошли от дел или умерли, а на их смену пришли бухгалтеры без работы, маркетологи, меняющие валюту на рынках и психологи, не работающие по специальности. И если и есть среди молодежи студенты, то есть очень большая вероятность того, что они пополнят ряды тех, кто меняет валюту или, владея компьютером, помогает обналичивать украинские пенсии, или служит в местной "армии".

Но это все издержки времени, как было и в девяностые. Только раньше, оставшись без работы, мужчины оставались хорошими сварщиками или электриками, а сейчас, имея диплом, это не означает ничего. Не имея рабочего места, человек не может ничего, а раньше, не имея дипломов или работы, в запасе у всех были знания, профессиональные навыки и умения. И в этом тоже огромное отличие между тем, как было тогда и как сейчас.

А так… Те же люди, мечтающие жить лучше, как и тридцать, и сто лет назад…

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

 

Ольга ЧЕРНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини