MENU

Власть и деньги в жизни женщины

2268 0

Недавно на меня напала идея о том, что женщины хотят заводить семьи не столько ради любви, сколько ради доступа к власти и деньгам. 

Конечно, не все и не всегда, но давайте честно себе признаемся, часто ли в наших головах мелькала мысль "вот выйду замуж и наконец-то смогу..." и дальше следуют разные креативные, интересные, рискованные, инфантильные и прочие фантазии. Я когда-то думала о том, что "вот будет у меня любимый человек и я тогда буду путешествовать, одной путешествовать бессмысленно". Сейчас это звучит очень смешно, а тогда было для меня совершенной правдой. Я почему-то уверена, что у вас тоже было что-то похожее.

Читайте также: Вспомните, как это – хотеть. Ибо желания и есть жизнь

Недавно я разговаривала со знакомой из США, из волонтерской организации, которая обучает и развивает школьников здесь у нас в Украине. Так вот она с грустью отметила, что когда спрашивает девушек о планах на дальнейшую жизнь, они в 90% случаев говорят: 1. выйду замуж... и только потом перечисляют что-то другое. 

Мне кажется, в этом есть некая идея о том, что власть и ресурсы женщина может получить только благодаря мужчине.

Даже если не напрямую, то без него она будет в таком ужасном состоянии, которое тоже не даст ей реализоваться.

Зачем вам карьера, если у вас нет мужа, семьи? – мысль которая явно или неявно тиражируется вокруг. 

И как-то постыдно хотеть власти и денег напрямую, если ты женщина. Если ты женщина, ты должна хотеть творить добро, любить всех, заботиться о ком-то, создавать что-то милое и творческое, обучать, лечить. Но не дай бог ничего для себя. Но потребности и желания никуда не деваются.

И тут появляется лазейка, которая позволяет получить то, что хочется "легальным" путем, не идя на конфронтацию с обществом. "Вот у меня будет муж и он будет давать мне деньги, им можно владеть, с помощью него можно все контролировать". Семья становится таким мини-производством, где дети – сотрудники, муж – инвестор, а я – генеральный менеджер. Сублимация чистой воды.

И все бы ничего, да только ни муж ни дети не подписывались на эту схему и не понимают, почему так происходит. И точно сопротивляются как могут. Инвесторы уходят вкладываться в другие проекты. Сотрудники саботируют, требуют или увольняются. И только менеджер не понимает, что в этой схеме не так. 

Читайте также: Синдром отложенной жизни. Почему важно жить здесь и сейчас

Что делать? – спросите вы и я честно скажу – не знаю. Можно попробовать разделить мухи и котлеты и реализовывать власть и желание денег напрямую, благо, современный мир позволяет это все больше, а семью создавать для чего-то другого. Но для этого нужно признать стремление к ним в себе, разрешить им быть, пожить с ними. И, возможно, вы заметите, что они не так уж недоступны и могут приносить не только удовлетворение потребностей, но и счастье – наравне с любовью.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Julia SAVCHUK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини