MENU

Превращение в "аграрную сверхдержаву" обернулось для Украины стремительной деиндустриализацией, – мнение

2462 0

Преподнося развал промышленности как приоритет прежде всего сельскохозяйственной отрасли, правительство скрывает реальное положение дел: Украина становится просто аграрно-сырьевым придатком Запада.
Как превращение в «аграрную сверхдержаву» обернулось для нашей страны стремительной деиндустриализацией, написал в своем блоге лидер «Украинского выбора – Права народа» Виктор Медведчук, пишет Znaj.ua. 

«Власти послушно взяли на вооружение стратегию, озвученную в 2016 году тогда еще послом США в Украине Джеффри Пайеттом: страна «должна стать аграрной сверхдержавой». Усилиями еврореформаторов промышленный потенциал Украины уничтожается на корню. По оценкам премьера Владимира Гройсмана, с учетом переработки агропромышленный комплекс уже составляет 16-17% ВВП Украины. И этот показатель власти намерены довести до 20-25%. В 2017 году экспорт аграрной и пищевой продукции превысил $17,9 млрд (общий годовой экспорт – $43,3 млрд). Но при этом Украина поставляет на мировой рынок в основном зерно, растительное масло и семечки. Вторая по величине статья экспорта после аграрной продукции – продукция металлургического комплекса. То есть упор делается на сырье. После разрыва торгово-экономических отношений с Россией поставки за границу украинских товаров с высокой добавленной стоимостью свелись к минимуму», – отметил политик.

Он также обратил внимание на то, что статус Украины как космической державы уходит в небытие, причем начался этот процесс как раз с приходом к власти еврореформаторской команды.

«Цифры говорят сами за себя: по данным Государственного космического агентства, в 2012 году предприятиями отрасли было произведено и реализовано продукции на сумму почти $537,5 млн, экспортировано – на $312,5 млн. При этом и экспорт, и производство демонстрировали рост. Через пять лет, по итогам 2017-го, предприятиями отрасли было произведено и реализовано продукции на приблизительно $180 млн, экспортировано – на $87 млн. Финансирование скудное и продолжает сокращаться. Если в госбюджете-2017 на космическую отрасль было предусмотрено 2,91 млрд грн (на 14,2% менше, чем в 2016 году), то в госбюджете-2018 и того меньше – 2,03 млрд грн, – обратил внимание политик.

Такая же плачевная ситуация, констатировал В.Медведчук, наблюдается и в других отраслях: многие промышленные гиганты и заводы «с историей» прекратили существование или работают с частичной загрузкой.

«Николаевский судостроительный завод, «Азовмаш», «Южмаш», Кременчугский автосборочный завод, «Львовсельмаш» – и это лишь часть длинного списка. Авиаконцерн «Антонов» ликвидирован, а входящие в него предприятия перешли в «Укроборонпром». Легендарный ЗАЗ в прошлом году выпустил менее 2 тыс. машин», – подчеркнул политик.

По мнению лидера «Украинского выбора», преподнося развал промышленности как переориентацию экономики, как приоритет прежде всего сельскохозяйственной отрасли, западные «партнеры» и управляемое ими в ручном режиме правительство пытаются скрыть реальное положение дел: Украина становится просто аграрно-сырьевым придатком.

«Именно этот процесс они и называют превращением в «аграрную сверхдержаву», – считает Виктор Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини