MENU

Армения не пошла по пути Сирии и Украины. Это значит, что влияние России ослабевает – журналист

3712 4

Бывает, что власть заканчивается и ее необходимо отдавать.

Если бы президент Янукович еще в 13 году после первых разгонов протестов отправил бы в отставку министра внутренних дел Захарченко, то не было бы ни бойни в центре Киева, ни войны.

Президент Армении, назначивший сам себя через ручной парламент премьер-министром, после 10 дней протестов, ушел в отставку.

"Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Сложившаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра".

Читайте также: Бутусов: Саргсян понял, что он проиграл – еще один арест и всю власть просто сметут

Так публично поступил человек, который правил Арменией и был абсолютно пророссийским. Оказавшись перед выбором – устраивать бойню в своей стране или попытаться сохранить мир, он поступил однозначно.

Сохранить мир – значит отказаться от власти. Армения не пошла по пути Сирии и Украины – это значит, что влияние России ослабевает. Страна, которую еще вчера считали исключительно вассалом Кремля, сегодня уже пошла иным путем.

При этом стоит не забывать, что Армения имеет большую военную проблему с Нагорным Карабахом, где Россией устроена еще одна непризнанная народная республика. На территории Армении находятся российские военные базы. И какие приказы они получают сейчас – большой вопрос.

Праздничное настроение, которое переживает народ Армении, может легко смениться, если противостояние за Нагорный Карабах вспыхнет прямо сейчас.

Конечно, хотелось бы верить в другую реальность. Что новые временные руководители Армении первым делом потребуют от российских военных покинуть их страну, объявят Карабах демилитаризованной зоной и вступят в публичные переговоры с официальным Азербайджаном.

Читайте также: Протести у Вірменії і по формі, і по суті нагадують Революцію Гідності – політолог

Хотелось бы видеть, как российские солдаты убираются, поджав хвосты, из чужой страны к себе. Хотелось бы видеть, как протестные настроения перекидываются на саму Россию, где 5 мая по всем городам прокатится очередная волна митингов протеста.

Хотелось бы видеть, как получив мастер-клас от армянского народа, российские оппозиционеры пойдут на затяжную атаку собственной власти и заставят уйти Путина. Хотелось бы видеть это вместо очередной горячей точки на карте мира.

Надейся на лучшее и готовься к худшему.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Nick FELDMAN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини