MENU

Мучениям многострадального российского фрегата нет конца

5211 0

Двенадцатый год подряд тянется история с вводом в строй не имеющего аналогов в мире, современного, перспективного, новейшего фрегата ВМФ РФ проекта 22350 "Адмирал Горшков". И на двенадцатый год своих страданий данный фрегат вновь отправляется на испытания.

Напомню, что в состав ВМФ РФ до сих не введен ни один многоцелевой фрегат дальней морской зоны проекта 22350, которых к 2020 году обещали аж целых 10! Тот, что в прошлое воскресенье был отправлен на очередные испытания, закладывался в далеком 2006 году и должен был начать грозить мировому империализму уже в 2009-м, но что-то пошло не так…

Читайте также: Как дела у современного российского флота

Одной из последних коллизий на "Адмирале" стала поломка маршевого дизеля модели 10Д49, который с любовью и заботой собирали на Коломенском заводе. Это ЧП вывело головной фрегат из строя на три месяца. До этого, в 2014 году, на корабле также горел газотурбинный двигатель, ремонт которого оценивали в 135 млн рублей. Но даже не в этом проблема. Большое дело – дизель поломался на корабле, который толком еще и в боевые походы не отправлялся! Вся соль в огневой начинке фрегата.

Дело в том, что в бедолагу "Горшкова" никак не могут интегрировать ЗРК "Полимент-Редут", которая представляет собой единую унифицированную систему ПВО боевого корабля.

Читайте также: Российский фрегат-долгострой опять никуда не поплывет

И вот тут возникает вопрос: понятное дело, что боевой корабль, из-за поломок силовой установки уже дважды встававший в ремонтный док, это не так страшно – оказаться посреди Тихого океана на весельной тяге, но что до "Редута"? Учитывая степень недоработок и аварийности данного "чуда техники", не исключено, что одна из ракет 9М96 или 9М96Д данной системы, а может и все сразу, захотят отправиться в свободный полет с произвольным целеуказанием по собственному желанию.

Собственно, смутные сомнения одолевают, когда речь заходит об этом фрегате, и присутствует некая настороженность. Ведь и вправду, вероятность того, что "может коротнуть", для современной российской техники с многолетней ржавчиной по корпусу – явление вполне заурядное.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини