MENU

Тымчук: В УПЦ МП пытались подкупить Вселенского патриарха – безуспешно

4217 0

В контексте активного противодействия Москвы процессу предоставления автокефалии УПЦ, стоит отметить действия, которые уже предпринимались ранее по линии церковной "пятой колонны".

Так, по информации ИС, 16-17 декабря прошлого года состоялся визит в Стамбул делегации во главе с управляющим делами УПЦ МП митрополитом Антонием. Также в состав делегации входили народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" В. Новинский и заместитель главы отдела внешних сношений УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич. В Стамбул данная делегация прибыла на частном самолёте, который принадлежит В. Новинскому.

Читайте также: Торговцы страхом: руководство УПЦ МП ведет в Украине подрывную работу

При этом, на территории самой Турции (непосредственно в Стамбуле) члены делегации сопровождались заместителем генерального консула РФ в Стамбуле Дмитрием Евдокимовым.

Во время пребывания в Стамбуле митрополит Антоний пытался решить вопрос организации визита в Стамбул предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия и его встречи с Вселенским патриархом Варфоломеем. А народный депутат В. Новинский, кроме того, пытался предложить свое "спонсорство" Вселенскому патриарху.

В свою очередь, заместитель главы отдела внешних сношений УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич занимался более приземленными (финансовыми) вопросами, а именно – пытался решить вопросы поставок заинтересованным физическим и юридическим лицам в Болгарии, Сербии и Греции угля (по бросовым ценам) с оккупированных захватчиками территорий ОРДЛО.

Читайте также: Как глава РПЦ Гундяев "за Украину" помолился

По информации источников ИС, распространенная митрополитом Антонием и проториеем Николаем Данилевичем информация по результатам вышеуказанного визита о якобы неизменной позиции Вселенского патриарха относительно признания в Украине исключительно УПЦ МП, как "единственной канонической православной конфессии", не соответствует действительности. Кроме того, следует отметить, что во время визита члены делегации никаких обещаний и гарантий относительно привилегированного положения УПЦ МП в Украине от Вселенского патриарха не получали.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини