MENU

The Washington Post: Разочарованные задержкой выдачи виз, россияне отказываются от американских каникул

3277 0

Россияне, желающие увидеть американскую мечту, теперь вынуждены подождать. Или вообще никуда не ехать.

Эскалация напряженности между Москвой и Вашингтоном рушит планы на каникулы простых российских граждан, оказавшихся под дипломатическим перекрестным огнем, в залпах которого отчетливо слышны обертоны холодной войны. Год назад в России получить туристическую визу в США можно было менее чем за неделю. Теперь эта процедура связана с восьмимесячным ожиданием.

«Я жду, что случится чудо. Может быть, завтра Россия и США решат, что они друзья, все сотрудники посольства вернутся, и я получу мою визу», – говорит Мохамед Торки, бренд-шеф Holiday Inn на севере Москвы.

Торки планировал провести отпуск в июле в США, увидеть знаменитый Лас-Вегас и попробовать стейки в Техасе. Он даже подумывал о том, чтобы воплотить свою детскую мечту – покататься на автомобиле Ford Mustang по американским автомагистралям. Но вместо этого он будет отдыхать в соседней Грузии или Египте. 32-летний мужчина в ярости. «Путин не страдает, Трамп не страдает, но такие люди, как я, страдают», – возмущается он.

Читайте также: Newsweek: Мы можем научить Трампа, как бороться с путинской Россией

С тех пор как в прошлом месяце были депортированы 60 американских дипломатов и было закрыто консульство США в Санкт-Петербурге в рамках очередного конфликта между Москвой и Западом, следующее собеседование для выдачи визы в посольстве США в Москве доступно только через 250 дней. США, Великобритания и их союзники изгнали в общей сложности более 150 работников российских посольств в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, причастность к которому Москва отрицает. На прошлой неделе российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал состояние отношений с Западом худшим, чем во времена холодной войны.

Визовая катастрофа привела Москву и Вашингтон к очередному обмену претензиями на прошлой неделе. Кремль обвинил США в отказе в записи на выдачу виз членам экипажа самолетов «Аэрофлота». Чиновник Госдепартамента опроверг эти заявления как «бесполезные и просто лживые».

Двоим артистам балета московского Большого театра, в том числе, прима-балерине, отказали в выдаче виз в последний момент, перед их запланированным выступлением в Нью-Йорке. В субботу российский МИД прямо обвинил США в том, что они «пытаются поставить визовую стену»,  заявив, что теперь  «поездки наших граждан в США практически невозможны... Такие вещи не случались даже во время холодной войны».

Граждане США и иммиграционные службы, контролирующие обработку визовых запросов, заявили, что не комментируют конкретные случаи по соображениям конфиденциальности.

Избегая обескураживающего 250-дневного ожидания, сотни россиян в последние недели хлынули в соседние бывшие советские республики, такие как Латвия, надеясь воспользоваться услугами  американских посольств в странах, не конфликтующих с Вашингтоном. На Кавказе возник доморощенный бизнес «винных и визовых» туров – желающие получить визу могут скоротать время, необходимое для обработки документов, на дегустациях в грузинских виноградниках.

Но не у всех россиян есть время и не все могут позволить себе дополнительный отпуск в соседней стране для того, чтобы добиться получения американской визы. Фактическое число россиян, посещающих Соединенные Штаты, резко упало.

Читайте также: The Wall Street Journal: Как остановить мафию Владимира Путина

Поездки за рубеж, запрещенные в советское время, у россиян, десятилетиями испытывавших неудовлетворенность желания, сегодня пользуются большой популярностью. Миллионы россиян ежегодно посещают пляжи Таиланда и Средиземноморья. Но число российских туристов в США никогда не было высоким. Согласно официальным данным, подавляющее большинство из 240 000 россиян, которые посетили Америку в прошлом году, совершали бизнес-визиты или приезжали на учебу. Для многих США ассоциируется с недостижимой мечтой, и мысль о посещении страны вызывает в воображении фантазии, вдохновленные Голливудом.

Один россиянин совсем пал духом – это 27-летний Владислав Ковалев, отчаянно пытающийся осуществить свою мечту сказочной свадьбы на пляже Западного побережья. Москвич и его подруга Настя Клюева хотят устроить церемонию в узком кругу близких на фоне «прекрасных скал под солнцем Лос-Анджелеса».

Ковалев удивляется, как легко пары, которые никогда не были в США, теперь могут полететь в Киев за американскими визами. «Свадьба в России, – говорит он, – была бы простой и скучной».

Кремль может радоваться до восторга тому, что  влиянию разлагающей западной идеологии подвергается все меньшее число российских граждан. Оседлав волну патриотизма, Путин побуждает россиян отдыхать дома. После присоединения Крыма к Украине в 2014 году Москва потратила значительные усилия, деньги и другие ресурсы на проведение преобразований на полуострове, пытаясь восстановить его статус времен советской эпохи, когда о лучшем месте отдыха россияне и мечтать не могли.

 На прошлой неделе российские власти призвали своих граждан, обучающихся в «недружественных странах», вернуться на родину и получить образование в российских школах.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини