MENU

Новые подробности задержания сотрудника СБУ в Киеве

3109 0

У фигуранта антикоррупционного дела нашли $36 тыс., патроны и наркоту

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали сотрудника одного из межрайонных отделов ГУ Службы безопасности Украины (СБУ) в г. Киеве и Киевской области во время получения неправомерной выгоды, — заявил сегодня на брифинге в Киеве директор антикоррупционного ведомства Артем Сытник.

По его словам, сотрудника СБУ из так называемого отдела «К» (который занимается борьбой с коррупцией – Ред.) задержали по подозрению в получении им неправомерной выгоды в размере 47,5 тысячи долларов.

Как уточняется в сообщении пресс-службы НАБУ, взятку передали должностному лицу двумя частями, а задержали его во время получения второй части суммы в размере $36 тыс.

В Бюро добавляют, что при обыске в автомобиле сотрудника СБУ был обнаружен и изъят предмет неправомерной выгоды, документы, которые имеют значение для уголовного производства, патроны к нарезному огнестрельному оружию, а также вещество, внешне похожее на наркотическое средство.

Согласно материалам уголовного производства, работник СБУ якобы получил от посредников 47,5 тысячи долларов за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание на территории Украины в незаконный способ.

Читайте также: Уволен глава СБУ в Луганской области

«Следствие считает, что чиновник СБУ владел информацией, которая свидетельствовала о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине через заключение фиктивных браков с гражданками Украины. Надлежащее расследование этих фактов имело бы следствием возможное выдворение этих лиц из территории Украины», — рассказывают в Бюро.

В релизе отмечается также: детективы НАБУ убеждены, что разоблаченный чиновник мог действовать в составе преступной группировки. На данном этапе проводятся следственные действия для установления круга задействованных лиц и выяснения всех обстоятельств совершения преступления.

Читайте также: Два офицера СБУ "застрелились" из нарезного оружия

«С целью документирования возможной противоправной деятельности организованной группы детективами НАБУ проведены обыски по месту работы задержанного, в жилищах лиц, возможно причастных к совершению преступления, а также в Днепровском управлении полиции ГУ НП в городе Киеве», — подчеркивается в сообщении.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини